Администрация города перестала разрешать приватизацию земли с недостроем, которая находится в аренде.

• г. Верхняя Пышма

Администрация города перестала разрешать приватизацию земли с недостроем, которая находится в аренде. Хотя до сегодняшнего дня с разрешением проблем не было. Судья и юристы из администрации ссылаются на ст.222 ГК. Существует возможность оформления?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Арендаторы земельных участков пользуются преимущественным правом выкупа земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности. для этого необходимо обратиться в местное КУИЗО с соотвествующим заявлением и предоставить определенный пакет документов (в числе которых правоустанавливающие документы на объекты недвижимости расположенные на земельном участке). В вашем случае для начала необходимо признать право собственности на самовольные постройки, но это невозможно так с 2006 г. 222 ГК изменена, теперь нельзя признать право собственности на самовольные постройки, если земля находтся в аренде, пусть и долгосрочной.

Я бы на вашем месте обратилась с заявлением о выкупе земли, не указывая, что на участке есть объекты самовольного недоствоя.

У меня была ситуация когда организация арендатор решила выкупить землю (находящуюся в муниципальной собственности), ранее организацией на этом участке земли были приобретены в собственность 5 объектов недвижимости, в 2008 была возведена одна самовольная постройка. предоставили правоустанавливающие документы на 5 объектов, по самострою и предоставлять ничего не стали, полгода подождали, размежевали, и в итоге выкупили землю, а затем уже пошли признавать право собственности на самострой.