Ехала по дороге в три полосы (одна полоса 3 метра) На первую полосу ступили пещеходы (1 метр), я проеха по третьей полосе.

• г. Нижневартовск

Ехала по дороге в три полосы (одна полоса 3 метра) На первую полосу ступили пещеходы (1 метр), я проеха по третьей полосе. ГИБДД наказало меня на 800 рублей. Правы ли работники ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, добрый день! Да, инспекторы ГИБДД правы. Дело в том, что на основании п 14.1 Правил ДД: . Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу. Пешеход уже находился на проезжей части, количество полос не имеет значения. Более того, с 20 ноября 2010 года данный пункт будет звучать так: Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Т.е. даже если пешеход лишь одной ногой вступит на проезжую часть, опять же количество полос не имеет значение, водитель будет обязан уступить пешеходу дорогу.