Обязательность уплаты взносов на капитальный ремонт - разъяснения по законодательству

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста по закону мы должны платить взносы на капитальный ремонт? Ведь это фонд, а как мне известно фонд состоит и добровольных пожертвований? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению, должны

п.2 ст.169 ЖК предусматривается обязанность собственников по уплате взносов на капитальный ремонт помещений в многоквартирном доме возникает по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта

В соответствии со ст.171 ЖК РФ в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального операторасобственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.