Правомерность поданного гражданского иска по месту прохождения уголовного дела

• г. Екатеринбург

У нас было уголовное дело, но в нем не разрешился гражданский вопрос. Дело проходило в одной области, а участники процесса, т.е. ответчики, прописаны и проживаю совсем в другой области. Сейчас подан гражданский иск на возмещение материального ущерба, но подан он по месту прохождения уголовного дела. Участники процесса, ответчики, не могут приехать на процесс, т.к. живут далеко. На сколько нам объясняли адвокаты, гражданские иски должны подаваться по месту прописки. Правомерно ли подан иск или все же он должен быть подан по месту прописки ответчика? И какая статья кодекса должна на это указывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Надо подать по месту жительства (прописки) ответчиков. Вам -же известны их адреса.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

А адвокат у вас где? У него и спрашивайте, либо нового нанимайте.