Как подать гражданский иск отдельно от уголовного дела и нужно ли платить госпошлину?

• г. Москва

Идут процессы по уголовному делу в первой инстанции, хочу подать гражданский иск наносителю вреда, я потерпевший. В ходе следствия я отказался о подаче иска в рамках уголовного дела. Подать гражданский иск стоит отдельно в этот же суд (или в другой тоже могу по месту прописки ответчика)? Госпошлина не оплачивается?

Ответы на вопрос (9):

Госпошлину оплачивать не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Возможно в рамках уголовного дела - до вынесения приговора.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать гражданский иск в любое время до вынесения судом приговора по уг делу. Госпошлиной он в данном случае не облагается. Если будете подавать иск не в рамках уголовного процесса госпошлину необходимо будет заплатить.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать такой иск как в рамках рассмотрения судом уголовного дела, так и отдельно.

Спросить
Пожаловаться

Вы подаете гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ в канцелярию того же суда, что рассматривает уголовное дело.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Пока суд не провозгласил приговор. Имеете право обратиться в суд с гражданским иском, основание ст 44 УПК РФ. В тот же суд, что рассматривает дело.

Спросить
Пожаловаться

Руслан, здравствуйте.

1. Вы можете подать гражданский иск до окончания судебного следствия (ст. 44 УПК РФ).

2. О том, что вы хотите заявить иск, можете сообщить судьи в ходе судебного заседания по делу.

3. Иск составляется в одном экземпляре, копию подсудимому направлять не надо, государственная пошлина по иску не платиться.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать гражданский иск в любое время до вынесения судом приговора по уг делу. Госпошлиной он в данном случае не облагается.

Спросить
Пожаловаться

Госпошлину оплачивать не надо. Подаете иск в ходе процесса по уголовному делу.

Спросить
Пожаловаться

Вина ответчика подтверждается материалами уголовного дела. Приговором районного суда ответчик признан виновным в совершении преступления. Приговор уже вступил в действие. Скажите пожалуйста могу я теперь подать иск в районный суд о возмещении вреда, причиненного преступлением (морального и материального вреда). А также надо ли мне платить гос. пошлину?

Я подал гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по среднему вреду причинения здоровья в ходе процесса выяснилось что вред здоровью тяжкий я от иска со средней степенью отказался могу ли я в судебном процессе по уголовному делу предъявить гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по тяжкому причинению вреда здоровью?

Заведено уголовное дело по факту мошеничества моего бывшего сотрудника статья 159 часть 3, я подавала заявление в милицию лично и пострадавшие люди тоже. Следствие по уголовному делу окончено и дело передано вроде как в суд, сегодня мне звонят из суда и приглашают в качестве ответчика по гражданскому иску одной из потерпевших по данному делу.. вопрос такой. Правомерно ли то что истица является потерпевшей в уголовном деле, судить будут бывшую сотрудницу, соответственно на нее писала иск в рамках уголовного дела и еще одновременно написала иск на меня в гражданском порядке? kpisty@inbox.ru

Произошло ДТП, в котором один из пассажиров погиб. Виновник - водитель другой машины. В машине с погибшим пострадали ещё два человека - у них различной степени тяжести телесные повреждения. По данному ДТП заведено уголовное дело. Жена погибшего признана потерпевшей, будет подавать гражданский иск в уголовном процессе. Когда могут подать гражданский иск к виновнику автоаварии и другие потерпевшие, получившие вред здоровью? После вынесения решения по уголовному делу? Материалы по данному ДТП в уголовном деле и ещё идёт следствие.

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

В рамках уголовного дела по дтп заявлен гражданский иск. По иску присудили платить 400 т.руб. Ответчик подал апелляцию, потерпевший предложили написать расписку, что претензий не имеет и взять 200 т.р., а так же написать отказ от иска в апелляционный суд. Вопрос: может ли потерпевший забрать гражданский иск во время апелляционного суда по уголовному делу, и хватит ли данного отказа от иска при дальнейших разбирательствах?

Являюсь потерпевшим по уголовному делу, статья 159 часть 4. Дело находится в суде, идет рассмотрение. Свои показания уже дал по данному делу. Судья спрашивал буду ли я подавать гражданский иск или нет, я отказался от иска, т.к. уже имею решение суда гражданской инстанции и исполнительный лист в ФССП. Правильно ли я поступил или надо срочно подавать гражданский иск, пока дело в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас было уголовное дело, но в нем не разрешился гражданский вопрос. Дело проходило в одной области, а участники процесса, т.е. ответчики, прописаны и проживаю совсем в другой области. Сейчас подан гражданский иск на возмещение материального ущерба, но подан он по месту прохождения уголовного дела. Участники процесса, ответчики, не могут приехать на процесс, т.к. живут далеко. На сколько нам объясняли адвокаты, гражданские иски должны подаваться по месту прописки. Правомерно ли подан иск или все же он должен быть подан по месту прописки ответчика? И какая статья кодекса должна на это указывать? Спасибо.

Было совершено уголовное преступление, повлекшее причинение морального и вреда и вреда здоровью. Подал гражданский иск о возмещении морального вреда. Уголовное дело не возбуждалось. В первой инстанции не успел предоставить важное доказательство, которое могло однозначно доказать вину ответчика. В апеляции отказалали приобщить это доказательство, так как в первой инстанции это доказательство не заявил. В иске отказали. Я могу теперь написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, предоставить следствию эти доказательства, и в рамках уголовного дела, либо новое гражданское дело заявить, либо старое решение отменить и вернуть в суд первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам?

У нас было уголовное дело, но в нем не разрешился гражданский вопрос. Дело проходило в одной области, а участники процесса, т.е. ответчики, прописаны и проживаю совсем в другой области. Сейчас подан гражданский иск на возмещение материального ущерба, но подан он по месту прохождения уголовного дела. Участники процесса, ответчики, не могут приехать на процесс, т.к. живут далеко. На сколько нам объясняли адвокаты, гражданские иски должны подаваться по месту прописки. Правомерно ли подан иск или все же он должен быть подан по месту прописки ответчика? И какая статья кодекса должна на это указывать? Я являюсь ответчиком. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение