Как подать гражданский иск отдельно от уголовного дела и нужно ли платить госпошлину?

• г. Москва

Идут процессы по уголовному делу в первой инстанции, хочу подать гражданский иск наносителю вреда, я потерпевший. В ходе следствия я отказался о подаче иска в рамках уголовного дела. Подать гражданский иск стоит отдельно в этот же суд (или в другой тоже могу по месту прописки ответчика)? Госпошлина не оплачивается?

Ответы на вопрос (9):

Госпошлину оплачивать не требуется.

Возможно в рамках уголовного дела - до вынесения приговора.

Вы можете подать гражданский иск в любое время до вынесения судом приговора по уг делу. Госпошлиной он в данном случае не облагается. Если будете подавать иск не в рамках уголовного процесса госпошлину необходимо будет заплатить.

Вы можете подать такой иск как в рамках рассмотрения судом уголовного дела, так и отдельно.

Вы подаете гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ в канцелярию того же суда, что рассматривает уголовное дело.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Пока суд не провозгласил приговор. Имеете право обратиться в суд с гражданским иском, основание ст 44 УПК РФ. В тот же суд, что рассматривает дело.

Руслан, здравствуйте.

1. Вы можете подать гражданский иск до окончания судебного следствия (ст. 44 УПК РФ).

2. О том, что вы хотите заявить иск, можете сообщить судьи в ходе судебного заседания по делу.

3. Иск составляется в одном экземпляре, копию подсудимому направлять не надо, государственная пошлина по иску не платиться.

Вы можете подать гражданский иск в любое время до вынесения судом приговора по уг делу. Госпошлиной он в данном случае не облагается.

Госпошлину оплачивать не надо. Подаете иск в ходе процесса по уголовному делу.