На сколько максимум можно снизить алименты в связи с рождением ребёнка во втором браке?

• г. Астрахань

На сколько максимум можно снизить алименты в связи с рождением ребёнка во втором браке? Как правильно составить заявление о снижении выплаты алиментов? В данный момент не работаю, выплачиваю 1/4 часть от СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений.

1. Это решит суд. В данном случае, пусть жена подаст на алименты на вашего общего ребёнка и + на своё содержание...

2. В соответствии со ст. 89 СК РФ Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

-жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

3. В соответствии со ст. 119 СК РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес стороны.

Под изменением материального положения понимается как резкое уменьшение доходов плательщика, так и резкое увеличение доходов получателя алиментов. (Например, снижение доходов плательщика в связи с получением инвалидности и уходом в связи с этим на пенсию либо потеря работы). В то же время получатель алиментов может получить наследство и стать в результате этого более обеспеченным, чем плательщик.

Изменение семейного положения также может повлечь уменьшение возможностей плательщика выплачивать алименты (например, КАК У ВАС вступление в НОВЫЙ БРАК

и РОЖДЕНИЕ РЕБЁНКА).

Под иными заслуживающими внимания интересами сторон понимается обычно состояние здоровья плательщика и получателя, их возраст, степень утраты трудоспособности, а также другие факты, которые суд сочтет достаточно серьезными.

СУД РЕШИТ, НА СКОЛЬКО УМЕНЬШИТЬ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ. Я полаю, что с 1/4 должен уменьшить, как минимум до до 1/6

4. Вот Вам примерный образец заявления, скорректируйте его под свои обстоятельства.

Мировому судье судебного участка N _____

________________________________________

Истец: _________________________________

(Ф.И.О., адрес)

Ответчик: ______________________________

(Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о снижении размера алиментов

По решению мирового судьи судебного участка N ____ ___________

от "___"____________ ____ г. с меня взыскиваются алименты в пользу

ответчицы _____________________________________ на ребенка (детей)

(Ф.И.О.)

__________________________________________________________________

(имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей)

в размере _________________ части заработной платы.

Кроме того, по решению мирового судьи судебного участка N ____

____________ от "___"__________________ ___ г. с меня взыскиваются

алименты в пользу _____________________________ на ребенка (детей)

(Ф.И.О. получателя)

Общий размер взыскиваемых с меня алиментов составляет ________

моего заработка и превышает установленную законом долю.

В соответствии со ст. 119 СК РФ,

ПРОШУ:

Снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению мирового

судьи судебного участка N ____ ___________ от "__"_________ ___ г.

Взыскивать с меня в пользу ответчицы _______________ на содержание

(Ф.И.О.)

ребенка (детей) __________________________________________________

в размере _____________ части заработной платы ежемесячно.

Приложения:

1. Копии решений мировых судей от "___"_____________ ____ г. и

"__"____________ ___ г.

2. Справка о зарплате.

3. Документ, подтверждающий оплату госпошлины.

4. Копии искового заявления в количестве _______ экземпляров.

"__"___________ ____ г. _________________

(подпись)

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Здравствуйте, Евгений. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ (Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке)

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, если Ваша вторая жена подаст на Вас на алименты, то Вашим детям будет положено по 1/6 (1/6 + 1/6 = 2/3). Образец заявления висит в любом судебном участке. Только обязательно надо привлечь в качестве соответчика бывшую жену.