Брызги краски от спортклуба на машине - можно ли получить компенсацию с страховой?
₽ VIP

• г. Луховицы

Неделю назад мой автомобиль стоял возле забора спортклуба. Этот самый забор работники спортклуба красили, всё это происходило неделю назад. Сегодня я обнаружил на своём автомобиле брызги от краски, которой красили забор спортклуба. У меня страховка ОСАГО. Есть ли у меня хоть какой - нибудь шанс возместить материальный ущерб нанесенный моему автомобилю со спротклуба или страховой компании? Или шансов никаких? Спасибо за ответ. Вячеслав.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вячеслав.

По ОСАГО вы страхуете свою ответственность перед третьими лицами. К данной ситуации ОСАГО не имеет никакого отношения.

Вы можете, если сумеете доказать связь между испорченным а-лем и покраской забора, предъявить взыскание ущерба с организации, которая производила окраску.

Вячеслав, если ущерб для Вас представляется существенным, Вы можете обратиться к участковому с заявлением о повреждении лако-красочного покрытия (брызги от краски - такое же повреждение, как и царапины, поскольку устраняется перекрашиванием детали). Если он путём опроса свидетелей установит, какая именно организация красила забор, Вы сможете взыскать с неё стоимость перекраски этих деталей.

Шансов у Вас практически нет. Это не страховой случай для ОСАГО. Участковый также вряд ли будет заниматься проверкой данного факта, так как перспективы возбуждения уголовного дела по ст.167 УК РФ (повреждение чужого имущества) призрачны. Но попробовать Вы можете.