Как рассчитать задолжность за не выплаченные зарплаты в апреле и мае и как получить компенсацию за задержку?

• г. Самара

Не выплачивают зарплату за апрель и май. Как считать задолжность, с какого периода? И как предьявить на выплату компенсации за задержку?

Ответы на вопрос (3):

Пишите в ГИт, там посчитают и обяжут выплатить

Рассчитывайте неустойку начиная со дня, когда зарплата должна была быть выплачена, за каждый месяц отдельно.

Согласно ст 236 ТК РФ компенсация выплачивается в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время "ставки рефинансирования" Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Задолженность считается со дня первой просрочки. В такой ситуации можете обратиться в суд и требовать проценты (ст. 236 ТК РФ)

и компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ)