Возможное мошенничество при ремонте квартиры - обращение в прокуратуру необходимо?

• г. Ханты-Мансийск

Заключили договор с ооо по ремонту квартиры. Деньги согласно договору перевели на личные карточки в полном объеме. Кроме того по устной договоренности переводили деньги на материалы. В итоге ремонт выполнен на 80%,материал не закуплен ремонт не проводится, через роспотреб надзор составлен иск. пока суда не было. Обратились в полицию по поводу мошеннических действий: перевод не на счет фирмы а на личные карточки, отсутствии материала и денег (порядком 50 тыс.), получили отказ в возбуждении дела с мотивацией решения данного вопроса в судебном порядке. Есть ли необходимость в обращении в прокуратуру?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Есть.. Пишите жалобу на действие полиции. Но в суд в любом случае необходимо обратится..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы не согласны с вынесенным постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, то вправе обжаловать его надзирающему прокурору.

С уважением,

В.В.Беспалов

Спросить
Пожаловаться

Нет, Вам нужно сразу идти в суд

Желательно обратится к юристу очно в своем городе и показать все имеющиеся документы. Юрист поможет составить грамотное исковое заявление

Спросить
Пожаловаться

Если вы не согласны с принятым решением об отказе в возбуждении уголовного дела, то следует обратиться с жалобой в прокуратуру или суд в порядке ст.ст.124,125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, этот вопрос решается в гражданско - правовом поле - в суде.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Татьяна, оснований для возбуждения уголовного дела не усматривается из той истории, что Вы описали. Может быть что-то упустили.

В любом случае пожаловаться на отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете в прокуратуру.

Лучше решать вопрос в судебном порядке.

Гражданское дело должно быть рассмотрено судом в срок не более чем два месяца.

Если в суде судья в ходе исследования материалов дела, изучения позиций всех сторон, усмотрит необходимость передачи материалов в правоохранительные органы - то и передаст их туда, при этом дело по иску о защите прав потребителей будет рассмотрено по существу.

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор с ооо по ремонту квартиры. Деньги согласно договору перевели на личные карточки в полном объеме. Кроме того по устной договоренности переводили деньги на материалы. В итоге ремонт выполнен на 80%,материал не закуплен ремонт не проводится, через роспотреб надзор составлен иск. пока суда не было. Обратились в полицию по поводу мошеннических действий: перевод не на счет фирмы а на личные карточки, отсутствии материала и денег (порядком 50 тыс.), получили отказ в возбуждении дела с мотивацией решения данного вопроса в судебном порядке. Есть ли необходимость в обращении в прокуратуру?

Заключили договор с фирмой на отделку квартиру. Сроки сразу не указали на словах обещали через месяц. Согласно договору перечислили частями всю сумму за ремонт. Кроме того по интернете обещали помочь в приобретении материала за что также перечислили деньги. Ремонт не закончен материалы до конца не предоставлены. Сейчас нас интересует наш материал чтобы продолжить работу с другой фирмой. Нам материал не отдают ссылаясь на занятость. Подали заявление в роспотреб надзор для составления иск в суд. но нам сказали что даже при положительном результате с фирмы взять ничего не пролучится так как оно легко объявят себя банкротом и мы останемся ни чем. руки опускаются от безнадеги.

Все добрый день.

Есть проблема. Мы делали ремонт, и нашли исполнителя по мебели, дверям, и остальным мелочам.

Исполнитель сильно накосячил с кухней. Более полугода тянет и не доделает работу до конца, хотя 95% денег за работы мы ему выплатили, по его же просьбе. Т.к. исполнитель сильно тянул время и косячил, мы пытались и по хорошему и по плохому с ним поговорить. Но человек не понимает слов, и только обиделся. Вся переписка с ним есть в вотсапе.

Сейчас он говорит, что не хочет с нами работать, и не собирается доделать свои косяки и недоделки.

Как можно повлиять на него? У него возможно есть ООО или ИП, работает без договора. Налоги скорей всего не платит. Как можно юридически наиболее сильно его загнобить?

С физическим лицом заключил устный договор по ремонту квартиры. Деньги переводил по его просьбе на карту жены, в его смете указаны цены на работы и общая стоимость закупки предполагаемых материалов для ремонта. Есть расписка о сроках сдачи и пени просрочки. При приемке работ были выявлены недостатки которые обещали устранить. При повторной проверке мне передали ключи и чеки на большую сумму материалов, недостатки остались прежними. Акт выполненных работ подрядчик подписать отказался, отчет по закупленным материалам тоже т.к. работы все подогнал под полученный ранее аванс. Согласно его отчета я переплатил ему деньги. В отчете есть материал на которые не предоставил мне чеки. Отправил ему претензию на которую он не ответил. В первом суде частично удовлетворили мои требования выплатить пени за четыре месяца просрочки сдачи объекта. В дальнейшем были вскрыты скрытые дефекты с нарушениями ГОСТ и Снип, использовали дешевый материал и выполняли работы с нарушениями тех. условий. Есть его СМС отказ от гарантийных обязательств ссылаясь на устный договор. Провел независимою экспертизу которая определила все работы выполнены с нарушениями. Подал второй иск на некачественный ремонт и предоставил доказательства заключение эксперта. Вчера суд вынес решение отказать мне полностью. Мне нужно срочно закончить ремонт, хочу нанять другую организацию которая будет все переделывать, в дальнейшем опять подать на понесенные убытки. Как мне поступить, отправить ему письмо и предложить составить Акт приема и дефектов и случае отказа составить в одностороннем порядке. Буду подавать апелляцию и боюсь, что могут назначить еще экспертизу но сроки поджимают с переездом в другой город.

Я наняла строителей 26 декабря 2017 году они словесно сказали что за 2 месяца сделают ремонт они ковырялись до мая деньги я еще в январе перечислила, и потом исчезли сейчас на звонки не отвечают что делать договор не составляла.

Моя сестра нарвалась на строителя мошенника, которого ей настойчиво рекомендовали соседи. Он выманил у неё в качестве аванса и на закупку материалов деньги. Смету и отчёт предоставил в конце уже по факту проделанной им работы, часть работ он выполнил только наполовину, когда сравнили его смету с рыночными ценами и стали задавать ему вопросы, и потребовали у него отчёт по его закупкам подробный по видам работ он перестал выходить на связь прикарманив более 440 тыс рублей, выполнив работу тыс 75 от силы. Что ей делать теперь? Договора с ним она не составляла, так как он уклонился, а она не настояла. Половина денег ему передали наличными, половину через банк? Паспортных данных у неё нет.

Как поступить в данной ситуации: заключили договор с мастером на изготовление мебели, заплатили ему аванс, взяли расписку, а так же копию паспорта. В указанные сроки договор был не выполнен. На звонки мастер не отвечает, сбрасывает и пишет что перезвонит. Сегодня написал, что заболел. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение