Возможное мошенничество при ремонте квартиры - обращение в прокуратуру необходимо?

• г. Ханты-Мансийск

Заключили договор с ооо по ремонту квартиры. Деньги согласно договору перевели на личные карточки в полном объеме. Кроме того по устной договоренности переводили деньги на материалы. В итоге ремонт выполнен на 80%,материал не закуплен ремонт не проводится, через роспотреб надзор составлен иск. пока суда не было. Обратились в полицию по поводу мошеннических действий: перевод не на счет фирмы а на личные карточки, отсутствии материала и денег (порядком 50 тыс.), получили отказ в возбуждении дела с мотивацией решения данного вопроса в судебном порядке. Есть ли необходимость в обращении в прокуратуру?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Есть.. Пишите жалобу на действие полиции. Но в суд в любом случае необходимо обратится..

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы не согласны с вынесенным постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, то вправе обжаловать его надзирающему прокурору.

С уважением,

В.В.Беспалов

Нет, Вам нужно сразу идти в суд

Желательно обратится к юристу очно в своем городе и показать все имеющиеся документы. Юрист поможет составить грамотное исковое заявление

Если вы не согласны с принятым решением об отказе в возбуждении уголовного дела, то следует обратиться с жалобой в прокуратуру или суд в порядке ст.ст.124,125 УПК РФ.

Нет, этот вопрос решается в гражданско - правовом поле - в суде.

Нет, Татьяна, оснований для возбуждения уголовного дела не усматривается из той истории, что Вы описали. Может быть что-то упустили.

В любом случае пожаловаться на отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете в прокуратуру.

Лучше решать вопрос в судебном порядке.

Гражданское дело должно быть рассмотрено судом в срок не более чем два месяца.

Если в суде судья в ходе исследования материалов дела, изучения позиций всех сторон, усмотрит необходимость передачи материалов в правоохранительные органы - то и передаст их туда, при этом дело по иску о защите прав потребителей будет рассмотрено по существу.