Планируется введение нового закона о наложении штрафов за ошибки медиков - будет ли он применяться к делам, возникшим до его вступления в силу?

• г. Салехард

Моя дочь умерла из-за ненадлежащего оказания ей мед. помощи в 2013 году. Идет следствие, в августе будет повторная судмедэкспертиза. Если будет принят закон о наложении штрафов за ошибки медиков до окончания следствия, накажут ли виновных согласно этому закону или он будет распросттраняться на те случаи, которые будут иметь место после вступления в силу этого закона.

Ответы на вопрос (1):

Наказание будет в рамках уголовного дела по определенной статье УК РФ. Штрафами медики не отделаются. Это я Вам еще и как доктор говорю. Просто стыдно зачастую за коллег. Соболезную Вам. Надо идти до конца.