Ни у кого ни устно, ни жестами он денег не просит.
796₽ VIP

• г. Краснодар

Мой 20-летний сын в общественном месте играет на своем пианино. Перед ним лежит рюкзак, если людям нравится, они бросают монетки. Ни у кого ни устно, ни жестами он денег не просит. Сотрудники полиции же квалифицируют его игру как попрошайничество или коммерческую деятельность (они сами не уверены были) и угрожают оформить протокол. На слова, что деньги дарят, и мы задекларируем их согласно закону, говорят, что это невозможно проверить, и поэтому мы нарушаем закон. Можно ли играть на музыкальных инструментах в общественных местах в дневное время, выставляя впереди рюкзак для денег от благодарных прохожих?

Ответы на вопрос (15):

В данном случае они должны будут доказать, что он нарушает общественный порядок, либо получает от этого какой -либо доход.

При описанной Вами ситуации привлечь к ответственности могут, только при наличии доказательств (ст. 1.5 КоАП РФ). Постановление можно будет обжаловать (ст. 30.2. КоАП РФ).Исходить нужно будет из того как замотивируют, какие доводы будут, чем будет доказано

Если доход получаете, то могут квалифицировать как незаконнное предпринимательство.

Лучше зарегистрироваться как ип .

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

(примечания введены Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

Открыть полный текст документа

Никакого нарушения закона в данном случае не наблюдается. И любой протокол будет незаконным.

Это лучший ответ

Им очень сложно привлечь в данном случае к ответственности. Вину нужно доказать. Нужно будет доказать факт нарушения общественного порядка или осуществления незаконной предпринимательской деятельности (ст.14.1 КоАП).Протокол и постановление можно с успехом обжаловать.

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Можно ли играть на музыкальных инструментах в общественных местах в дневное время, выставляя впереди рюкзак для денег от благодарных прохожих?

Закон Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ Об административных правонарушениях не содержит запрета на игру на музыкальных инструментах в общественных местах.

А благотворительность и дарение ст574 ГК РФ пока никто в РФ не отменял.

Когда следующий раз сотрудники полиции будут приставать к вашему сыну,пусть он у них потребует предоставить ссылки на законы,которые он нарушает своей игрой

Это лучший ответ

Действия вашего сына не могут квалифицироваться как попрошайничество.

С правовой точки зрения, уличный музыкант не может заниматься попрошайничеством.

Выступление музыканта на улице, есть вид творческой деятельности, и в силу этого никак не попрошайничество.

Законами России, не запрещена деятельность артистов-фрилансеров.

С точки зрения закона, уличные музыканты оказывают безвозмездную услугу — приобщают к прекрасному. Граждане вправе отблагодарить их за это чаевыми. Но не обязаны.

Поэтому никакого нарушения закона в действиях вашего сына нет.

Потому , как нет такого запрета в Административном кодексе РФ, что уличным музыкантам нельзя петь, выступать. Так же нет в Налоговом Кодексе нормы, по которой следует рассчитывать налог на доход.

---Здравствуйте, см. Закон Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ "Об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями) он не содержит запрет. (даже не о чем переживать).

Глава 12. Возбуждение дела об административном правонарушении

Статья 12.1. Протокол об административном правонарушении

О совершении административного правонарушения, предусмотренного настоящим Законом, уполномоченным на то настоящим Законом должностным лицом составляется протокол в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Всего хорошего.

Здравствуйте!О каком административном нарушении идёт речь нужно доказать что это именно предпринимательская деятельность ст.14.1 КоАП это легко обжаловать да и налог при подарках не платится это и есть подарок

судебная практика

"Хавский С.А. 10 июля 2014 года в 17 часов 15 минут по адресу: город Москва, ул. Никольская, д.4 организовал не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в количестве примерно 10 человек, при этом он играл на гитаре, создав тем самым помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры - магазинам, расположенным по указанному адресу".

"При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения и личность виновного, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей"

Источники:

Подробнее ➤

его можно привлечь к адм.ответственности в том случае если скопились люди и создают помехи транспорту и пешеходам. во всех остальных случаях бред.

Никакого закона Ваш сын не нарушает.

Ст. 1 ГК РФ указывает:

"Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства."

Никакого запрета на публичные выступления не существует.

Как нет запрета на сбор подарков.

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей.

Как вести себя и на какие законы опираться в следующем конфликтном случае? Должен ли сын за полученные в подарок денежные средства заплатить налог с дарения? Я видел, что до 4000 рублей дарения не облагаются налогом, его доход значительно меньше.

Согласно налоговому законодательству налог при получении подарка НЕ платится :

1) Если Вы получили от другого человека в подарок деньги или имущество, не относящиеся к недвижимости, транспорту, акциям/долям/паям (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Можете ссылаться на данные статьи.

Статья 582. Пожертвования

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 582 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 1 статьи 582 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

О пожертвованиях политической партии и ее региональным отделениям см. Федеральный закон от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

пусть надзирающие органы ответят по какой статье они намерены его преследовать. пусть опирается на конституцию РФ. к примеру Статья 34Конституции РФ Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества .