Разрешено ли свободное музицирование на улицах? Объяснение полицейской практики и законодательства

• г. Брянск

Разрешено ли играть на улице, на площадях на музыкальных инструментах бесплатно. Полиция прогоняет музыкантов мотивируя это попрошайничеством и незаконной коммерческой деятельностью. Поясните пожалуйста ссылаясь на законы.

Ответы на вопрос (6):

Играть разрешено в определенное время, а вот получение за это денег-увы..

Здравствуйте! Разрешено. Какая коммерческая деятельность? Если люди добровольно поощряют музыкантов финансово. Можете обжаловать в прокуратуру действия полицейских. Играйте и далее!

Можно играть.

Действия полиции можно обжаловать в прокуратуре или суде (ст. 123-125 УПК РФ)

Здравствуйте! У нас нет закона разрешающего музыкантам играть на улицах с целью собирания денег, это относится к попрошайничеству и полиция права.

Здравствуйте! У нас нет закона запрещающего играть на улице, а что не запрещено, то разрешено. Что касается попрошайничеством, то таковым является АСКЕРСТВО (хождение отдельного человека со шляпой, предлагающего прохожим оплатить услуги). Если же слушатели добровольно (без принуждения) в качестве благотворительности поощряет музыканта, это это так сказать, личное дело каждого. Людей, которым нравятся фонтаны, никто не осуждает, что они туда монетки бросают? А кто в копилку в супермаркетах кидает деньги, на оздоровление кого-либо или поддержку приютов для животных? Это финансовое поощрение личных порывов каждого человека, если он считает себя причастным, такова его воля и давления на него не совершается при этом.

Так что, чтобы назначать "карательные меры", для начала определите, что является "попрошайничеством", а что нет и не выходит за рамки "добровольного пожертвования", которое даже налогом не облагается.

Спасибо.