Конфликт с полицией - правомерность игры уличными музыкантами и возможные последствия

• г. Москва

Мы с подругой учимся в Гнесинке. Т.к. стипендия очень небольшая (400 р. ) , мы периодически выходим играть на Старый Арбат или в подземные переходы (которые не относятся к метрополитену). Перед нами обычно лежит открытый футляр от инструмента, если людям нравится наши выступления, они бросают нам монеты. Услугами аскера (человек, которых ходит со шляпой и просит поддержать музыканта) мы никогда не пользовались. Сегодня к нам подошли два полицейских, в грубой форме сказали концерт окончен, убирайтесь! Мы стали складывать инструменты, один из них посмотрел в мой футляр, оценил примерную стоимость денег, лежащих в нем и сказал своему напарнику с явным сарказмом смотри-ка, сколько успели наклевать!. Затем обратился ко мне со словами, что мы занимаемся попрошайничеством. На мой ответ, далее цитата Уличные музыканты не являются попрошайками, он заявил мне что я хамлю и сейчас отправлюсь с ним в отделение. Скажите, как вести себя в такой ситуации, имеют ли они право без видимой причины забирать в отделение, и считается ли игра в переходе с использованием футляра от инструмента попрошайничеством?

P.S. Существует ли закон, что в подземных переходах запрещается играть на музыкальных инструментах?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В КоАП РФ отсутствует статья за попрошайничество, но не исключено наличие такой нормы в законе города Москвы об административных правонарушениях. Но Вам никто не может запретить играть на музыкальных инструментах на улице, если Вы не нарушаете какие-либо нормы права. Мое мнение, если бы в Ваших действиях было какое-либо нарушение закона, то сотрудники милиции составили бы в отношении Вас протокол об административном правонарушении.

Екатерина, ведите себя с ними поуверенней. Если они настаивают на том, чтобы Вы с ними прошли, не сопротивляйтесь, идите, но изъять деньги просто так они не могут. Если изымают, требуйте составления акта об изъятии. Если не составляют, запишите номера жетонов и звоните на 02, заявляйте что сотрудники такие-то ограбили Вас на такую-то сумму денег.

Никакого попрошайничества в Ваших действиях нет.