Льготы афганцам на подключение газа в селе.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Порядок оказания социальной помощи при газификации регулируется региональными законодательными актами.

Правительством Нижегородской области принято постановление от 06.07.2007 № 221 «О мерах социальной поддержки малоимущих граждан при газификации домовладений», которым установлены следующие меры социальной поддержки на газификацию домовладений:

— социальная выплата на газификацию домовладений в размере 15 тыс. руб.;

- льготный целевой кредит в размере не более 45 тыс. руб. сроком до 5 лет.

Право на получение указанных мер социальной поддержки имеют один из собственников жилых помещений или нанимателей жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде на территории Нижегородской области, зарегистрированных в данных помещениях в установленном порядке по месту жительства и фактически в них проживающих, из числа малоимущих граждан Российской Федерации, имеющих среднедушевой доход семьи, не превышающий величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области на дату обращения за назначением социальной выплаты.

Кроме программы введенной Правительством Нижегородской области принято постановление от 06.07.2007 № 221 «О мерах социальной поддержки малоимущих граждан при газификации домовладений», компенсацию по газификации можно получить по следующим программам:

1. материальная помощь в соответствии с Положением о порядке оказания материальной помощи в соответствии с областной целевой программой «Старшее поколение» на 2011-2013 годы, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 24.02.2011 г. № 122, оказывается на газификацию жилых помещений, в том числе приобретение газового оборудования в ходе газификации, следующим категориям граждан:

— инвалидам ВОВ и приравненным к ним лицам;

— ветеранам ВОВ и приравненным к ним лицам;

— супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида или участника ВОВ, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

— бывшим совершеннолетним узникам концлагерей, гетто (с лагерным режимом); — нетрудоспособным членам семьи погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, состоявшим на их иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Остальным категориям граждан материальная помощь оказывается при наличии среднедушевого дохода семьи ниже или равного двум величинам прожиточного минимума.