Расчет пенсий советского периода

• г. Новосибирск

Почему при расчете пенсии были взяты годы советского периода?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. А для начала, нужно взять свои паспорт и свидетельство пенсионного страхования и обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Дело в том, что для расчета страховой части трудовой пенсии без фиксированного базового размера учитывается заработная плата до 01.01.2002г. , т. е. до вступления в силу нового пенсионного законодательства, после этой даты расчет размера страховой части пенсии ведется не из заработной платы, а из страховых взносов. При этом учитывается заработная плата за 2000-2001г. г либо за любые 60 месяцев (5 лет) подряд до указанной даты. Заработная плата учитывается не в абсолютном выражении, а рассчитывается ее отношение к заработной плате по стране за тот же период. Максимально возможная величина отношения заработков- 1,2.