«Вопрос разрешения компостной ямы вблизи смежного забора - как найти компромисс с соседями?»

• г. Москва

На каком расстоянии от смежного забора соседи могут расположить компостную яму? В 3,5 метрах от забора расположен мой жилой дом, компостная яма хорошо видна из окон и расположена вплотную к забору. На что мне ссылать и как разрешить эту ситуацию? Договориться о переносе кучи не получается.

Ответы на вопрос (1):

есть СНИП - по уборной 12 метров от межи должно быть

СНИП №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: СНиП

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках