Перенос компостной ямы на соседнем дачном участке - вопросы и возможности

• г. Петропавловск-Камчатский

Компостная яма соседнего дачного участка вплотную прилегает к забору за которым сразу расположен дачный дом. Можем ли мы требовать у соседей перенести компостную яму в связи с этим?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина Владимировна!

Расстояние от компостной ямы до забора должно быть в соответствии с

ПЛАНИРОВКОЙ И ЗАСТРОЙКОЙ ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

СНиП 30-02-97

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.