Инвалид 2-й степени боится потерять опекунство - рассмотрение передачи на дядю и розыск матери

• г. Москва

Мне 16 лет в 5 лет мать лишили родительских прав, отца нет. в 5 лет опекунство взяла Бабушка, но в 2009 году бабушка заболела и ей пришлось ампутировать ногу, и она получила инвалидность 2 й степени. И теперь её хотят лишить опекунства или передать его моему дяде (её сыну) Говорят что инвалид 2 й группы не может иметь попечительства и требуют писать заявление о розыске матери которая скрывается уже 11 лет. можно ли будет жить с бабушкой если её сын возьмёт опекунство или надо будет жить с ним или надо. И что делать чтобы не лишили опекунства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Получив инвалидность 2-ой группы, Ваша бабушка, действительно, не может быть попечителем. Что касается проживания с Вашим дядей, то по общему правилу попечитель обязан проживать совместно со своим несовершеннолетним подопечным. Однако, поскольку Вам уже исполнилось 16 лет, то с согласия органов опеки и попечительства, Вы можете проживать и отдельно от Вашего дяди.

Если отношения с дядей и бабушкой хорошие, то это все можно сделать и без получения согласия.

С уважением,

Савиных Владислав