Можно ли поменять водительское удостоверения в другом городе без временной регистрации.

• г. Екатеринбург

Оможно ли поменять водительское удостоверения в другом городе без времянной регестраций.

Ответы на вопрос (1):

С 5 ноября 2014 года вступили в действие новые правила, согласно которым замена прав при смене фамилии стала обязательной. Также по новым правилам замена ВУ требуется не только в случае изменения фамилии, но и при изменении других личных данных (имени, отчества, даты и места рождения).

При этом новое удостоверение будет действительным не 10 лет, а лишь до той же даты, которая была указана в ранее выданном. К примеру, если водитель имеет ВУ, действующее до 12.12.2015, и меняет это удостоверение по причине смены фамилии в августе 2015 г., то новое ВУ будет действительным также до 12.12.2015. После наступления этой даты владельцу ВУ придется вновь его менять по причине истечения срока его действия и оформлять новое (теперь уже — на 10 лет).При наличии прописки или временной регистрации на территории РФ получить права можно в любом отделении МРЭО. Вариант оформления зависит от того, где вы решили это сделать. Наиболее простой вариант – получение прав по месту прописки. При обращении в местное РЭО понадобится меньше справок. Соответственно, вас быстрее обслужат. При наличии прописки и регистрации права можно получить в любом МРЭО. Во втором случае к пакету документов необходимо приложить справку о временной регистрации. При отсутствии регистрации получение прав возможно по месту фактического проживания. Документы подаете в ближайшее отделение Госинспекции. Справок потребуется больше, чтобы подтвердить законность пребывания на территории России. После проверки, при благоприятных результатах выдадут водительское удостоверение.