Явиться ли всем наследникам одновременно для открытия наследственного дела при обращении к нотариусу, если между ними нет связи?

• г. Москва

– если у наследодателя есть несколько наследников, то для открытия наследственного дела (при обращении к нотариусу) им необходимо явиться всем сразу или нет (поясню – вопрос возник из-за того, что не все наследники (родственники, первоочередные наследники) имеют связи между собой)?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо явиться одному и сообщить о других наследниках

Здравствуйте.

Нет, не всем сразу.

Главное - все в течение 6 месяцев со дня смерти должны подать заявление о вступлении в наследство.

При отсутствии завещания к наследству вначале призываются наследники первой очереди.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3.

Статья 1141. Общие положения

-

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

-

Статья 1142. Наследники первой очереди

-

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.