Правомерна ли продажа дома с участком по садоводческой книжке? Выявление подводных камней и правила оформления сделки

• г. Санкт-Петербург

Правомерна ли продажа дома с участком по садоводческой книжке? Стоит ли покупателю "связываться" с таким предложением, которых немало, какие подводные камни тут возможны? Как правильно должна быть оформлена такая сделка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре и получено свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, расположенный в СНТ.

При отсутствии свидетельства, но при наличии членской книжки, у члена садоводство возникает только право пользования земельным участком, которое он может его "переуступить" путем исключения по его просьбе из членов садоводства и принятия вас в члены садоводства.

"Подводные камни" в каждом случае индивидуальные, исходя из конкретной ситуации.

Потребуйте от "продавца" справку за подписью председателя и главного бухгалтера СНТ о наличии или отсутствии задолженности по членским взноса.

Сделка оформляется просто, вы пишите заявление о приятии вас в садоводство и на ваше имя председатель оформляет членскую книжку. Взаиморасчеты, как правило, стороны производят сразу.

Если межевание земельного участка не сделано и он не поставлен на кадастровый учет, то данную процедуру придется выполнить вам(дополнительные временные и финансовые расходы).

Далее, приватизацию земельного участка и регистрацию в Росреестре оформляете также за свой счет и получаете свидетельство о праве собственности.

Удачи вам.