Чем опасна такая сделка и какие подводные камни могут ожидать меня, как продавца?

• г. Копейск

Продаю комнату в коммунальной квартире. Есть покупатели, которые хотят купить комнату через материнский капитал. Чем опасна такая сделка и какие подводные камни могут ожидать меня, как продавца? И как происходит эта сделка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договора купли-продажи недвижимости с участием средств материнского капитала имеют свои нюансы. Как продавец, обратите внимание на порядок расчетов в договоре. Имейте ввиду, что денежные средства при расчете средствами МСК по договору купли-продажи перечисляются пенсионным фондом на счет продавца в течение 2-х месяцев со дня подачи владельцем сертификата в пенсионный фонд заявления о распоряжении средствами материнского капитала, договором, прошедшим регистрацию в ФРС и свидетельствами о праве собственности. Т.е. изначально составляется договор, регистрируется в ФРС, право собственности на недвижимость переходит к покупателям (правда с обременением (ипотекой)), а только потом производится расчет.

А так как после совершения сделки купли-продажи покупатель может подать заявление о распоряжении средствами МСК в пенсионный фонд и через месяц и через два, не забудьте оговорить в договоре купли-продажи предельный срок расчетов.