Чем опасна такая сделка и какие подводные камни могут ожидать меня, как продавца?

• г. Копейск

Продаю комнату в коммунальной квартире. Есть покупатели, которые хотят купить комнату через материнский капитал. Чем опасна такая сделка и какие подводные камни могут ожидать меня, как продавца? И как происходит эта сделка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договора купли-продажи недвижимости с участием средств материнского капитала имеют свои нюансы. Как продавец, обратите внимание на порядок расчетов в договоре. Имейте ввиду, что денежные средства при расчете средствами МСК по договору купли-продажи перечисляются пенсионным фондом на счет продавца в течение 2-х месяцев со дня подачи владельцем сертификата в пенсионный фонд заявления о распоряжении средствами материнского капитала, договором, прошедшим регистрацию в ФРС и свидетельствами о праве собственности. Т.е. изначально составляется договор, регистрируется в ФРС, право собственности на недвижимость переходит к покупателям (правда с обременением (ипотекой)), а только потом производится расчет.

А так как после совершения сделки купли-продажи покупатель может подать заявление о распоряжении средствами МСК в пенсионный фонд и через месяц и через два, не забудьте оговорить в договоре купли-продажи предельный срок расчетов.

Спросить
Пожаловаться

Продаю комнату за материнский капитал. Какие документы мне необходимы для заключения сделки? Как проходит процедура перечисления средств материнского капитала на счет продавца? И что необходимо знать при продаже комнаты за средства материнского капитала? Есть ли какие подводные камни. Спасибо.

Хотим купить квартиру. В собственности у продавца эта квартира меньше года. Предыдущий собственник (который продал квартиру нашему продавцу) сначала был один собственник этой квартиры, потом вложил в нее материнский капитал и разделил долю собственности с сыном. Потом они продают эту квартиру за 1 миллион хотя стоимость квартиры 3 миллиона нашему продавцу. У меня вопрос: Могут аннулировать предыдущую сделку если будут какие то проверки по поводу материнского капитала и решат что сделка незаконна так как квартира продана очень дешево и ущемлены права ребенка или еще какие нибудь риски в этой сделке или я могу без опасения брать эту квартиру? Посоветуйте пожалуйста.

Хотим купить квартиру. В собственности у продавца эта квартира меньше года. Предыдущий собственник (который продал квартиру нашему продавцу) сначала был один собственник этой квартиры, потом вложил в нее материнский капитал и разделил долю собственности с сыном. Потом они продают эту квартиру за 1 миллион хотя стоимость квартиры 3 миллиона нашему продавцу. У меня вопрос: Могут аннулировать предыдущую сделку если будут какие то проверки по поводу материнского капитала и решат что сделка незаконна так как квартира продана очень дешево и ущемлены права ребенка или еще какие нибудь риски в этой сделке или я могу без опасения брать эту квартиру?

Продаю дом за материнский капитал, но у покупателя ребенку нет 3-х лет и сделка предполагается через посредническую организацию, которая очевидно. Дает заем. Какие для меня как для продавца могут быть подводные камни?-ИЛИ НА ЧТО МНЕ ОБРАТИТЬ внимание чтобы не быть обманутой? Спасибо!

Я покупаю неприватизированную комнату в коммунальной квартире по предлагаемой схеме обмена.

1.Какие подводные камни могут быть, насколько подобная сделка опасна?

2.Надо ли приватизировать комнату на себя?

3.В квартире должна освободиться неприватизированная комната как происходит передача ее другим жильцам? У кого в данном случае приоритет - у собственников или нанимателей?

Спасибо консультантам за предыдущие ответы на мои вопросы. Ответьте пожалуйста, мы продаем квартиру. Покупатели хотят нам предложить материнский капитал. Все оформляется через банк. Мы не знаем стоит ли идти на эту сделку из-за материнского капитала? Посоветуйте. Какие подводные камни могут быть?

У меня вопрос, я продаю квартиру через посредника. Квартиру покупают через 2 материнских капитала, хотела бы узнать есть ли последствия расторжения сделки? И при каких причинах может расторгнуться сделка? И кому возвращаются деньги, покупателю или государству, который выделил материнский капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру. Покупатель оформляет на нее ипотеку. Какие подводные камни могут меня ожидать? От кого я буду получать деньги (от Банка или Покупателя)?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я продаю комнату в общежитии, покупатели хотят расплатиться материнским капиталом, какие есть подводные камни? В чем опасность? И где и с кем оформлять договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение