Как отменить соглашение по алиментам и подать иск в суд на алименты в твердой сумме с учетом индексации - ситуация с бывшим мужем без постоянного дохода

• г. Ростов-на-Дону

С бывшим мужем в 2014 году составлено соглашение по алиментам в размере 5000 р. ежемес. На нашу общую дочь. За 2 года индексацией не было. Хочу отменить соглашение в судебном порядке и подать иск в суд на алименты в твердой сумме в размере прожиточного минимума с индексацией, т.к. постоянного дохода у него нет, работу меняет каждые 3 недели. Подскажите, как грамотно сделать.

Ответы на вопрос (2):

обращаться очно к юристу

Здравствуйте. П. 4 ст. 101 Семейного кодекса РФ.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Стоит отметить, что алименты должны индексироваться по соглашению. Если порядок индексации не предусмотрен, то они индексируются в соответствии со ст. 117 Семейного кодекса РФ.