Каким образом правомерно отказаться от возврата задатка за незаключенную сделку по продаже дома?

• г. Ставрополь

Мы продавали дом, покупатель отдал нам часть денежных средств, а именно 500 тыс. рублей, юридически это нигде не оформлено, он отказался покупать дом мы же в свою очередь готовы вернуть эту сумму НО после продажи дома, сейчас требует вернуть эту сумму, нам сказали что мы вообще имеем право вообще не отдавать задаток, так ли это? Или это как-то оспаривается?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от того, каким образом это оформлено - как задаток. или как авансовый платеж и оформлено ли вообще (распиской, например). Задаток не возвращается, аванс - подлежит возврату. Всего наилучшего.

Если не оформляли сумму задатком, то это считается аванс. Аванс подлежит возврату покупателю

Статья 380. ГК РФ Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)