После 9 класса прекратить обучение - последствия и возможные варианты

• г. Санкт-Петербург

Вот у нас сейчас, как я понимаю, обязательно отучиться 11 классов. Но что будет если я после 9 класса заберу аттестат и никуда не пойду дальше учиться?

P.S. про закрытые пути/дороги знаю. Прошу не писать об этом.

Ответы на вопрос (3):

Ничего не будет. Трудно будет с работой.

Но это же обязательно. И никто заставлять не будет?

Это не обязательно, ОСНОВНОЕ образование это 9 классов, и даже их вас никто заставлять учиться не будет.