Утеряна собственность на дачу - как защитить свои права и сохранить посадки и постройки?

• г. Хабаровск

Купили дачу в 2009 году, у нас есть членская книжка, расписка продавца, а в 2016 году выясняется что у нашей дачи появился другой хозяин по причинетого что дача была приватизирована и бывший владелец снялся с учёта и расприватизировал дачу. Мождет ли наш участок с посадками и постройками отдать муницепалитет как бесхозное жильё, если у нас документы, там постройки, посаженурожай. Подскажите что делать спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Все зависит от документов какие Вы составили. Право собственности Вам необходимо будет устанавливать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Купил дачу по расписке 5 лет назад (есть расписка, членская книжка бывшей хозяйки, новая члеская книжка выдана мне о вступлении в садовоческий кооператив) хочу приватизировать. Так как расписка не является документом купли продажи, я предложил бывшей хозяйки чтобы она приватизировала дачу на себя, а потом мы у натариуса оформили куплю продажи дачи.

Бывшая хозяйка ответила твоя дача, что хочеш то и делай ты её купил приватизировать на себя я не буду

КАК мне приватизировать дачу.

Купил дачу по расписке 5 лет назад (есть расписка, членская книжка бывшей хозяйки, новая члеская книжка выдана мне о вступлении в садовоческий кооператив) хочу приватизировать. Так как расписка не является документом купли продажи, я предложил бывшей хозяйки чтобы она приватизировала дачу на себя, а потом мы у натариуса оформили куплю-продажи дачи.

Бывшая хозяйка ответила твоя дача, что хочеш то и делай ты её купил приватизировать на себя я не буду

КАК мне приватизировать дачу и какой срок давности распространяется на земельный участок.

В 2003 году мы с мужем внесли задаток за дачу, стали проживать там и готовить документы. За 2003-2004-2005 гг отремонтировали дачу (100 тыс руб). Продавец стала тянуть с документами. В 2006 г. мы с мужем развелись, но продолжали жить в гражданском браке и на даче в том числе. Подали в суд на продавца дачи. Суд присудил возместить нам 100 тыс руб. В счет погашения долга судебные приставы продали дачу нам. (после многих судов и пр.) И дача была оформлена на бывшего мужа только в 2011 году. До сих пор проживаем на данной даче. Могу ли я претендовать на половину дачи, так как в 2003-2006 гг внесла значительный вклад. Муж не работал в то время.

Купили дачу в 2003 году, сейчас стали оформлять в собственность, а оказалась что первый владелец уже является собственником и он просто продал по сад. книжки. Мы являемся 3 владельцами дачи. Что нам делать и как доказать что дача наша с 2003 года.

Подскажите пожалуйста? Какие мне необходимы документы на дачу, чтобы в дальнейшем я, смогла ее оформить в свою собственность (например нотариальную доверенность и т.п.)

Можно ли приватизировать дачу, если прежний хозяин не был там более 15 лет. все это время мы оплачивали все коммуникации, так же есть членская книжка со всеми оплатами. Пытались решить вопрос через МФЦ ЦЕНТР нам дали данные о хозяине на которого документально приватизировано данная дача. С хозяином по решению данного вопроса не связывались. Можно решить вопрос без привлечения хозяина дачи?

Есть дача с хоз. постройками и домов. Членские взносы платил последний раз в 2008 г. участок не приватизирован. Пол года не было возможности там появиться. А вчера приехали. А там новые жильцы. Говорят что оформляю документы на нее. могут ли у нас забрать они дачу если она не приватизирована. Имеется справка с общества что дача на моей фамилии с 2000 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я через натариус оформить доверенность на дачу если дача не приватизирована. Так как председатель дачи отказывается переоформлять членскую книжку. Это как машину по ген. доверен.

Была в браке приобретена дача. Документ купли продажи подписан не был. Оформлена членская книжка на супругу. Дача не была приватизирована. После развода супруга приватизировала землю на себя. Может ли муж претендовать на какую то часть этой дачи, если подаст на раздел имущества.

Прошу помощи.

Вопрос о разделе дачи. Моему знакомому пенсионеру и его сестре от умершей недавно их матери по наследству достается дача — по закону наследования. Дача не приватизирована. Изначально, когда лет 20 назад был приобретен участок земли в 6 соток и начала строится дача — она была оформлена на их мать. Всеми постройками на даче многие годы занимался только мой знакомый, оплачивал взносы в дачный кооператив и жил там постоянно. Его сестра там вообще никогда не появлялась и дачей не интересовалась. Теперь, когда у нотариуса заведено дело о наследовании, сестра выставляет свои претензии на эту дачу. Как нужно моему знакомому грамотно в этой ситуации вести себя, вступая в права наследования на дачу? Может ли он как-то разъяснить нотариусу, что все постройки на даче принадлежат ему? И может ли его сестра на законных основаниях как-то быть лишена прав или ограничена в своих притязаниях на дачу - за давностью лет пользования дачей только ее братом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение