Как защитить свои права по наследству при продаже квартиры - что делать, если доля не была выплачена?

• г. Иркутск

Я проживаю в другом регионе. Моя мама получила по наследству квартиру после смерти отца. Я имею там долю. Решили продать я написал довереность на продажу. Мне было обещено третья часть. Кв. продали а долди я не вижу. Как мне поступить в этой ситуации. Можно зделать довереность не действительной?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

У меня с 198 года в собственности находилась 1/4 часть квартиры по 1/4 у мамы папы и сестры. После смерти обоих родителей я получили 1/2 часть доли отца а остальные доли родителей получила моя сестра. Мы решили продать квартиру за 1850000. Буду ли я платить налог с продажи квартиры 3 года с момента вступления в наследство не прошло.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Что можно сделать в моей ситуации. Мой отец хочет оформить на меня долю в квартире (квартира была приватизирована в равных долях на 4: на мою маму, отца меня и моего ребенка; после смерти мамы отец вступил в наследство). В этой квартире я проживаю с моим отцом и моим ребенком. Решили оформить договор дарения (т.к. прочитали, что завещание можно оспорить), чтобы я получила право собственности на его долю. Мы переживаем, что после смерти отца, мой брат сможет отсудить часть квартиры. Как можно этого избежать? В таком случае, лучше сделать дарение при жизни или написать завещание? Как может мой брат отсудить часть квартиры?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

В квартире мне принадлежит 3 доли: одна доля моя, вторая мне подарена дочерью. Обе доли в собственности с 2015 г. А третья доля перешла по наследству от мамы после смерти в 2019 г. Нужно ли мне платить НДФЛ при продаже квартиры с этой доли (наследство)? Какие льготы применяются в этой ситуации? Спасибо.

Опишу ситуацию.

До вступления отца в брак он, я и моя сестра приобрели квартиру в долевую собственность по 1/3 доли на каждого. Во время нахождения отца в браке эта квартира была продана. Покупатель квартиры перечислил деньги на банковский счет, открытый на имя отца. Из перечисленной покупателем суммы отец почти сразу перечислил долю сестры на ее счет, а мою долю решили перевести чуть позже. Спустя месяц после этого отец умер, не успев перечислить мою долю от продажи квартиры на мой счет. Таким образом на банковском счету после смерти отца осталась сумма, состоящая из его и моей доли, полученных от продажи квартиры.

Если я правильно понимаю, моя доля не может входить в состав наследства, поскольку не являлась имуществом, принадлежащим отцу.

Подскажите, что мне делать в этой ситуации?

Квартира была приватизирована по долям на три доли-мама, я и моя дочь. Отец не участвовал в приватизации. После смерти мамы отец заявил о праве на мамину долю квартиры, несмотря на то что они с мамой не жили много лет вместе и хозяйство не вели. Мама завещала мне свою третью часть доли квартиры. Одна часть маминой доли отошла мне, а на вторую часть отец заявил. Т.е. у него очень маленькая доля. Как мне продать свою долю и долю той части, которую мама завещала мне? Как правильно оформить документы? Какие сроки для решения этой проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Три года назад бабушка написала на маму генеральную доверенность на продажу трехкомнатной квартиры. Бабушка была собственником, но не ходила, так как была больна. Мама продала квартиру, купила в другом городе новую квартиру, но не сделала собственником бабушку, а сделала собственником квартиры саму себя. Две недели назад умерла бабушка. Маме положена обязательная доля наследства, можно ли ее лишить обязательной доли в наследстве, если доказать, что мама продала квартиру бабушки, но потом в новой квартире сделала собственником не бабушку, а себя?

Ситуация такая. В 90-х годах родители получили квартиру под снос. Мы в ней все прописались: родители, я и мой родной брат. На тот момент мы с братом еще были детьми. Затем где-то в 2004-2005 годах квартиру приватизировали, на четыре равные доли. У всех у нас было по ¼ доли квартиры.

В 2015 году решили продать данную квартиру. Но так как у нее было 4 собственника, чтобы меньше бумажной волокиты и проще было продать, мы сначала с братом оформили куплю-продажу своих долей в квартире на родителей. То есть, брат свою долю продал папе, я свою - маме. На момент продаже своих долей мы с братом были совершеннолетние, мне было 29 лет, ему 27. Сумма продажи доли указана 100 тыс. руб.

После чего мама оформила куплю-продажу своих двух долей на папу. И, таким образом, папа стал единоличным собственником квартиры. В конечном итоге квартира им была продана вообще посторонним людям.

Но в настоящее время, когда прошло уже 7 лет, брат грозится подать в суд на родителей и оспорить куплю-продажу своей доли. Подскажите, насколько это возможно в данной ситуации? Могут ли действительно договор купли-продажи 1/4 доли квартиры признать недействительным?

У мужа 3 года назад умерла мама. В браке с отцом была приобретена квартира по договор купли-продажи и оформлена на отца.

После смерти матери сын отказался от наследства в пользу отца, в перечне имущества принадлежащего матери квартиры не было.

Сейчас отец женится и оформлять долю квартиры на сына отказывается.

Должна ли была быть доля квартиры мамы в перечне имущества от которого отказывается сын? Можно ли сейчас отменить отказ от наследства в виду того, что в этот перечень не входила доля в квартире? И оформить часть доли на ее сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение