Как избежать возможности оспаривания права собственности на долю в квартире исковым путем - дарение при жизни или завещание?

• г. Москва

Что можно сделать в моей ситуации. Мой отец хочет оформить на меня долю в квартире (квартира была приватизирована в равных долях на 4: на мою маму, отца меня и моего ребенка; после смерти мамы отец вступил в наследство). В этой квартире я проживаю с моим отцом и моим ребенком. Решили оформить договор дарения (т.к. прочитали, что завещание можно оспорить), чтобы я получила право собственности на его долю. Мы переживаем, что после смерти отца, мой брат сможет отсудить часть квартиры. Как можно этого избежать? В таком случае, лучше сделать дарение при жизни или написать завещание? Как может мой брат отсудить часть квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо заключить договор дарения. Для оспаривания нужны веские основания, из вопроса их не усматривается. Обращайтесь, обсудим и все оформлю.

Спросить
Пожаловаться

брат может попытаться оспорить как дарение, так и завещание.

делайте дарение - брату будет труднее потом его оспорить

С уважением,Д.В.Любезнов

Спросить
Пожаловаться

У нас имеется трёхкомнатная квартира, находящаяся в долевой собственности (1/3 собственности моей, 1/3 мамы, 1/3 отца). у меня есть сводный брат (мой отец ему отчим), в этой квартире он сейчас не прописан, но был прописан с 1982-1995 г. трёхкомнатная квартира была получена путём обмена в 1982 г на однокомнатную квартиру мамы (ей как матери одиночке в 1980 г дали ей и её сыну) и домом моего отца. Моя мама хочет написать завещание своей доли на моё имя. может ли сводный брат отсудить часть доли квартиры моей мамы впоследствии у меня? И что в данном случае лучше оформить (завещание или дарственную), чтобы в дальнейшем сводный брат неимел никакого отношения к этой квартире?

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Я состою в приватизациии в квартире мамы (мама, брат, я и доля отца). После смерти отца, долю от квартиры мамы (где папа тоже был в приватизации) по договору дарения отошла бабушке, а она ее подарила мне. таким образом, у меня две части. При разводе муж требует часть от моей доли, т.к. дарение было, когда я была в браке. Он хочет часть моей доли, т.к. я делю машину, которая была приобретена в браке и владельцем является муж... Имеет ли право муж отсудить часть мой доли в квартире моей матери?

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

У меня есть 3 комнатная квартира я проживаю там с несовершеннолетним ребенком и с пожилым отцом у меня был брат мой отец не родной ему когда была жива моя мама они с моим отцом сделали договор дарения 1.2 доли квартиры на брата. Теперь нет ни брата и мамы дети брата вступили в наследство за свою долю они не платят теперь они требуют угрожая мне разменять квартиру при том что даритель жив [отец и он очень теперь сожалеет о договоре дарения] можно ли отцу отменить договор дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой отчим прописаны в квартире, принадлежащей моей матери по договору дарения. Мама хочет впоследствии оставить квартиру в мою собственность. Как лучше это оформить? Сможет ли мой отчим оспорить завещание, если мама его оформит на меня? Можно ли оформить дарственную, если мой отчим прописан в квартире?

Квартира куплена в долевую собственность на меня и мужа в равных долях, при этом, в ней прописана моя мама и несовершеннолетний ребенок. Я хотела бы составить дарственную или завещание, что бы моя мама в случае моей смерти распоряжалась моей долей в квартире. Какой документ лучше составить? Дарение возможно только при жизни? Завещание мой муж сможет оспорить?

Отец по наследству в завещании отписал на мое имя 1/2 часть 3-х комнатной квартиры. Квартира приватизирована (в документе о приватизации собственниками являются моя мама и отец). Из близких родственников 1-й очереди у меня есть родной брат. Я вступил в права на наследство в указанные законом сроки в нотариальной конторе (в 2009 году после смерти отца), но до сих пор не зарегистрировал на право собственности в ЕГРП. Мой брат в право на наследство не вступал. Сейчас мама хочет оформить на мое имя договор дарения, чтобы она принадлежала только мне. Может ли она написать на меня дарственную всей квартиры или только 1/2 части квартиры (напоминаю, что в документе о приватизации были указаны мама и папа) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение