Как избежать возможности оспаривания права собственности на долю в квартире исковым путем - дарение при жизни или завещание?

• г. Москва

Что можно сделать в моей ситуации. Мой отец хочет оформить на меня долю в квартире (квартира была приватизирована в равных долях на 4: на мою маму, отца меня и моего ребенка; после смерти мамы отец вступил в наследство). В этой квартире я проживаю с моим отцом и моим ребенком. Решили оформить договор дарения (т.к. прочитали, что завещание можно оспорить), чтобы я получила право собственности на его долю. Мы переживаем, что после смерти отца, мой брат сможет отсудить часть квартиры. Как можно этого избежать? В таком случае, лучше сделать дарение при жизни или написать завещание? Как может мой брат отсудить часть квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо заключить договор дарения. Для оспаривания нужны веские основания, из вопроса их не усматривается. Обращайтесь, обсудим и все оформлю.

брат может попытаться оспорить как дарение, так и завещание.

делайте дарение - брату будет труднее потом его оспорить

С уважением,Д.В.Любезнов