Опыт с нападением - отказ от подачи заявления и снятие побоев

• г. Калуга

На меня напал парень мы подрались ущерб незначительный (ссадины, царапины, синяк) , Я вызвал полицию. Полиция взяла с нас объяснительные, а мне дала направление на снятие побоев. НО я не хочу писать заявление, ходить в полицию и снимать побои, могу Я так сделать? Если нет, то каковы мои действия?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! можете отказаться от снятия побоев.

хорошо Я откажусь от снятия побоев . дело будет возбуждено ?

Здравствуйте. Дело может быть возбуждено или отказано на основании Вашего заявления.

Если не снимите побои, то никакого дела не будет. Это вообще дело частного обвинения и без вашего заявления об этом в мировой суд никаких последствий не будет.

Откажетесь, а второй участник драки не откажется и Вас привлекут к уголовной ответственности. Обратитесь на очную консультацию к юристу, будете знать алгоритм Ваших действий, права и последствия.

участковый настаивает на снятии побоев , могу Я отказаться , и какой статьёй это аргументировать, чтобы он отстал от меня ?

все зависит от степени причиненного вреда. Если это легкий вред, то можете закончить дело примирением.

Здравствуйте, можете отказаться без аргументации. Это Ваше право писать заявление или нет.