Осложнения при снятии побоев после ссоры - отказ врачей и полиции вызывают недоумение

• г. Владикавказ

Какова процедура снятия побоев, причиненных мужем во время ссоры. Обратились в больницу, там дали заключение врачей о том что имеется сотрясение головного мозга и черепной мозговая травма. Вызвали полицию, пострадавшая написала заявление, но побои снимать отказались, сказали что по закону побои сниматься будут только через 11 дней после того как она про лежит в больнице, в хирургическом отделении. У нас это вызвало недоумение, почему сразу же не снять побои? У пострадавшей множественные синяки ссадины, на спине порезы стеклом в районе лопаток, на голове вырваны волосы. Полиция заявляет что у вас нет свидетелей, и по что виновника никто не может задержать, он может и в больницу прийти к ней и неизвестно что ей сделать там. Как же так, налицо побои, а виновник получается и не виноват, нет свидетелей.

Как же нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По Вашему заявлению должна быть проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Назначена судебно-медицинская экспертиза. По результатам которойй должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела в зависимости от степени тяжести вреда здоровью.

В своих показаниях укажите конкретно на лицо, которое нанесло Вам телесные повреждения!

Наличие свидетелей не обязательно для привлечения виновного к уголовной ответственности!

Всё будет хорошо!