Как получить имущественный вычет и правильно оформить квартиру в дар в случае продажи коллективного сада и комнаты?

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, как нам поступить в следующей ситуации? В собственности моей матери, не работающей более 3 лет пенсионерки, имеется коллективный сад, который продается, а в собственности моей бабушки (также не работающей более 3 лет пенсионерки) имеется комната, которая также продается. На сумму от продажи этой недвижимости планируется приобрести квартиру, которую бабушка хочет оформит на меня (я являюсь государственной служащей). Таким образом, как нам лучше поступить, чтобы одновременно получить и имущественный вычет, и "доказать" в декларации полученные средства на покупку квартиры? Опять же надо, чтобы квартира в дар, чтобы не делить ее в случае развода с супругом. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

вычет вы в любом случае не получите, так как государство не получали НДФЛ в силу того что обе на работали. Продав свое имущество мама и бабушка а лучше одна из них покупают квартиру и вам отписывают в дар по договору дарения у нотариуса и после квартира только ваша и не подлежит разделу