Скажите пожалуйста, как лучше купить квартиру, если я пенсионерка и имущественный вычет мне не положен.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как лучше купить квартиру, если я пенсионерка и имущественный вычет мне не положен. Можно ли оформить документы на сына так, чтобы в случае развода квартира не была разделена и чтобы он мог получить имущественный вычет? Или, все таки, покупать квартиру на себя?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что в Вашем случае реализовать Ваше желание в том виде, как оно описано в вопросе, не удастся. Оформить документы так, чтобы сын и вычет получил, и при разводе квартира только ему досталась, не получится. Дело в том, что вычет предоставляется при условии внесения денег в оплату квартиры (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ). Но поскольку деньги считаются общими, то и квартира будет находиться в совместной собственности супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Единственный вариант – брачный договор сына со своей супругой, по которому эта квартира будет принадлежать только ему. Это вполне возможно. В этом случае сын получит вычет и будет единственным собственником квартиры.

С уважением,