Водителя предприятия на крайнем севере отказываются уволить после реорганизации - государственные гарантии и статья КЗОТ

• г. Москва

Я работаю на предприятии, которое находится в местности приравненной к районам крайнего севера, водителем. 25 июля 2003 года общим собранием участников принято решение о реорганизации в форме присоединения нашего ООО к другому ООО, в связи с чем мне предложили подписать уже готовое заявлении о моем согласии на перевод в другое ООО. Я не подписал такое заявление, но и по собственному желанию увольняться не хочу, а уволить меня всвязи с сокращением численности или штата работников администрация отказывается. Объясните, пожалуйста, какие государственные гарантии есть у меня и согласно какой статьи КЗОТ меня могут уволить с предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий!

В порядке ст.72 ст.73 ст. 57 Трудового кодекса РФ место работы является существенным условием трудового договора, поэтому о данных изменениях Вас должны письменно уведомить не позднее чем за два месяца. Если Вы не согласны на продолжение работы в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить Вам иную имеющуюся работу, соответствующую Вашей квалификации,при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, в случае отказа и от этой работы или при отсутствии такой работы договор прекращается в соответствии с п.7 ст.77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на предприятии второй год экспедитором. Наше начальство решило уволить всех экспедиторов, но при этом оно хочет уволить нас не по соглашению двух сторон или по сокращению, а требует от нас заявления по собственному желанию. Предприятие не находится в стадии банкротства или в стадии реорганизации.

Есть ли у предприятия какие нибудь шансы уволить нас без нашего желания помимо двух вариантов выше перечисленных?

Что мы можем предпринять чтобы нас не уволили?

Происходит реорганизация предприятия и сокращение численности штата. Сокращение будет в присоединяемом предприятии. Как правильно сделать запись в трудовой у работников, если фактически они сокращаются когда реорганизация еще не завершена и за вых. пособием за 2-й месяц они придут уже в другое предприятие к которому присоединили?

Наше предприятие в настоящее время выделяется в дочернее предприятие. В связи с этим меняется название, . Все работники нового предприятия написали заявления об увольнении из старого предприятия, и заявление о приеме в новое. Администрации нового предприятия в связи с сокращением объема работ хочет провести сокращение численности работников в момент выделения. Это законно?

Мы организация МУП (1). В 04.02. вышло постановление администрации о реорганизации предприятия в форме присоединения к нему другого МУП (2). Предприятие (1) которое будет присоединяться к предприятию (2) уведомила своих работников о существенных изменениях. Предприятие (2) утвердила штатное расписание. В двух организациях есть главный бухгалтер, кассир. Есть так же должности которые не нужны Предприятию (2). Через какое время должны предупредить работников о сокращении, сразу после выхода постановления 04.02. или как? и кто это должен делать Предприятие 1 или 2. Спасибо!

При реорганизации предприятия (МЧС России), администрация предприятия предлагает работникам написать заявление на увольнение по собственному желанию, после написать заявление на прием на работу.

Если работник отказывается писать заявление на увольнение по собственному желанию как его могут уволить (по сокращению или по какой то статье и какие при этом предусмотрены выплаты).

Мне 34 и меня насильно переводят.

Мне предложили перевод на другое предприятие в связи с сокращением штатной единицы. Даже отдел кадров в полном составе приехал ко мне домой (нонсенс!), чтобы я ознакомился с приказом о переводе, но подписывать приказ я отказался. Работа на другом предприятии мне не подходит и не устраивает меня. В связи с этим меня грозятся уволить, т.к. я отказываюсь подписать приказ о переводе на другое место работы, а разговор о сокращении вообще не ведется. Но я хотелось бы сократиться с того предприятия, на котором сейчас работаю или остаться на том предприятии в той же должности и в этом же отделе. Так как перевод в другой отдел автоматически вынуждает меня проходить повторную аттестацию, хоть ее я уже прошел.

Как мне быть в такой ситуации? Какие есть юридические документы, с какими нормами и статьями трудового законодательства мне нужно ознакомиться?

Прошу ответить на вопрос: какие действия в отношении сотрудников (приказы, уведомления и т.д) должен выполнить отдел кадров предприятия в связи а) с проведением реорганизации на предприятии;

б) с сокращением численности (в связи с ликвидацией отдела) или штата работников. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация вынесла постановление о реорганизации (предприятия 1) путем присоединения его к (предприятию 2). Администрация уволила директора (предприятия 1) в связи с ликвидацией, главный бухгалтер (предприятия 1) в своем приказе тоже написала уволить в связи с ликвидацией предприятия. А в трудовой книжке написано уволить с работы в связи с переводом в предприятие 2. Потом в предприятие 2 написали приказ о принятии ее на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца. Сейчас написала письмо руководителю (предприятия 2) о выплате выходного пособия и компенсации. Считается ли реорганизация предприятия ликвидацией и законно ли просит гл.бух компенсацию. Спасибо.

Я мать одиночка ребенку 1,5 года, прервав декретный отпуск вышла на работу, работаю на гос предприятии в Крыму которое с 1 января ликвидируется, на базе предприятия создано гос предприятие РФ. Большинство работников уже принято в это предприятие, судя по всему мне места не находится. Какие права в моем случае на рабочее место в новом предприятии РФ.

Я работаю на государственном предприятии. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас наше предприятие ожидает реорганизация (предприятие по-прежнему будет государственным, будет только другое название), сотрудники должны будут написать заявление об уходе и заявление о приеме в новую структуру. До моего ухода в отпуск у меня сложились напряженные отношения с отделом кадров и руководством предприятия, сейчас я опасаюсь, что ситуацией с реорганизацией могут воспользоваться на предприятии, взять мое заявление об увольнении и не принять заявления о приеме.

В отпуске я буду находиться еще в течение полугода, к сожалению, я одинокая мама, не обеспечена детским садом, поэтому просто физически не могу выйти раньше.

Какие действия я могу предпринять, чтобы не оказаться уволенной? Могут ли вообще при реорганизации уволить меня из старой структуры и не принять в новую? Должны ли меня официально уведомить о реорганизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение