Водителя предприятия на крайнем севере отказываются уволить после реорганизации - государственные гарантии и статья КЗОТ

• г. Москва

Я работаю на предприятии, которое находится в местности приравненной к районам крайнего севера, водителем. 25 июля 2003 года общим собранием участников принято решение о реорганизации в форме присоединения нашего ООО к другому ООО, в связи с чем мне предложили подписать уже готовое заявлении о моем согласии на перевод в другое ООО. Я не подписал такое заявление, но и по собственному желанию увольняться не хочу, а уволить меня всвязи с сокращением численности или штата работников администрация отказывается. Объясните, пожалуйста, какие государственные гарантии есть у меня и согласно какой статьи КЗОТ меня могут уволить с предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий!

В порядке ст.72 ст.73 ст. 57 Трудового кодекса РФ место работы является существенным условием трудового договора, поэтому о данных изменениях Вас должны письменно уведомить не позднее чем за два месяца. Если Вы не согласны на продолжение работы в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить Вам иную имеющуюся работу, соответствующую Вашей квалификации,при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, в случае отказа и от этой работы или при отсутствии такой работы договор прекращается в соответствии с п.7 ст.77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора).

С уважением,