Можно ли вступить в наследство по земельному паю, проданному под влиянием алкогольной зависимости, и был ли закон в то время о продаже земли? Что делать в данной ситуации?

• г. Устиновка

Мать продала (под влиянием алкогольной зависимости) земельный пай 9 га в 1992 га мать умерла. Могу ли я вступить в наследственность и был ли закон в то время о продаже замельного пая. в сельськом совете говорят что земля здана в аренду на 49 лет. на руках у меня нет ни акта на землю, ни договора. По словам фермера мать землю продала. Ответьте пожалуста что делать дальше.

Ответы на вопрос (1):

Для начала выяснить, кто собственник земельного пая, а после уже решать вопрос о наследстве.

Если мать продала участок, или иным образом переоформила на другое лицо, то он в состав наследства не входит, и Вы ничего не получите.

Если же участок на момент смерти мамы ей принадлежал по документам, тогда в судебном порядке сможете получить свой пай по наследству.