Меня зовут Ольга. У нас в детском саду будет сокращение штата (нужно сократить двух воспитателей). Можно ли сократить пенсионера?

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Ольга. У нас в детском саду будет сокращение штата (нужно сократить двух воспитателей). Можно ли сократить пенсионера?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, можно. Преимущества при сокращении штата смотрите в ст.180 ТК РФ.

Можно сократить кого угодно, но при сокращении штата преимущественное право оставления на работу имеют работники с более высокой квалификацией.При равенстве образования пенсионер будет иметь преимущество в силу большего стажа.