Каким образом можно купить дом на мат. кап. Если еще нет 3 года после рождения ребенка.

• г. Чебоксары

Каким образом можно купить дом на мат. кап. Если еще нет 3 года после рождения ребенка.

Ответы на вопрос (3):

В 2016 году использовать маткапитал досрочно можно в таких ситуациях:

Покупка либо строительство жилья в кредит. Всю сумму или часть маткапитала можно потратить на погашения кредита (читайте также: как получить целевой заем под материнский капитал?);

Если семья имеет заемные обязательства и хочет их погасить средствами маткапитала. Это не обязательно должна быть ипотека, однако средства должны быть направлены на покупку, строительство либо реконструкцию жилого помещения.

В перечисленных выше ситуациях семье можно использовать средства материнского каптала даже в том случае, если ребенку нет 3 лет. Стоит также знать, что маткапиталом можно погасить не только основную сумму займа, но и проценты по нему. Однако погашению таким образом не подлежат штрафы и пени. Молодые родители должны знать и то, что кредит либо заем, предназначенный для улучшения условий проживания, в 2016 году можно взять как в банковском учреждении, так и в любой компании, являющейся юридическим лицом.

Как досрочно получить выплату по маткапиталу?

Чтобы использовать материнский капитал до 3 лет в 2016 году, нужно выполнить такие действия:

Собрать все документы, которые подтверждают тот факт, что кредит был оформлен с целью покупки либо строительства недвижимости:

ксерокопию кредитного договора;

справку кредитора о сумме кредитного долга и остатка процентной задолженности;

ксерокопию договора об оформлении ипотеки (если он есть);

свидетельство, подтверждающее факт госрегистрации права собственности на недвижимость, построенную или приобретенную с помощью заемных денежных средств.

Собрать свои личные документы, среди которых:

Ксерокопии паспорта отца и матери;

Оригинал и ксерокопию полученного ранее сертификата на право предоставления государственной помощи;

Оригиналы и ксерокопии свидетельств о рождении всех детей.

Пойти в Пенсионный фонд, который находится по месту проживания или прописки, где написать соответствующее заявление, в котором сообщить о желании использовать материнский капитал досрочно. Также нужно обязательно указать способ расходования средств. Специалистами органа заявление будет рассматриваться на протяжении одного календарного месяца, после чего ими будет вынесено решение, которое может быть как положительным, так и отрицательным.

При получении положительного результата обратиться в банк либо компанию, где был взят кредит, чтобы решить все вопросы. После этого Пенсионным фондом будут перечислены средства на счет банка. «Наличными» деньги никогда не выдаются обладателю сертификата на маткапитал.

Здравствуйте. Только через ипотеку..

Добрый день!

только через ипотеку

и только жилой дом

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, но с кредитами лучше не связываться.