Возможно ли использовать материнский капитал для покупки дома в деревне, если ребёнку нет 3-х лет, стоимость дома составляет 350 тыс. руб., а материнский капитал - 408 тыс. руб.? Как заключить д

• г. Челябинск

Хотим купить дом в деревне под материнский капитал. Ребёнку нет 3-х лет. Стоимость дома=350 т. руб. Возможно ли использовать материнский капитал в данном случае (мат. капитал-408 т. руб.) Можно ли заключить договор купли-продажи и куда уйдут остатки денег. Насколько законна эта покупка?

Ответы на вопрос (1):

Т.к. ребенку нет 3-х лет, то использовать МК можете только на погашение ипотеки или жилищного займа. Другими словами, сначала возьмите ипотеку в размере 350 т.р. ( в Челябинске без справок с работы ипотеку под МК дает банк Снежинский) оплачиваете покупку, после регистрации права собственности на вас, вы сдаете документы в ПФР, который перечисляет средства в банк, тем самым погашая ваш кредит. ПФР перечислит в той сумме, которая будет заявленна как остаток по счету. Остато средств останется на вашем лицевом счете в пенсионном фонде и мама сможет распорядится этим остатком направив его например на обучение детей