Как новый ген. директор перерасчитал з/п умершего дедушки и почему наследникам ничего не выплатили - история судебного спора.
₽ VIP

• г. Иркутск

28 февраля у меня умер дедушка, который работал до последнего дня генеральным директором ЗАО. на день смерти перед умершим была довольно большая задолженность по зар. плате. По условиям контракта, ему еще начислили выплату в связи со смертью... Но пришел новый ген. директор и решил сделать перерасчет з/п... Справку о наличии задолженности нам не дают... у нас есть только расчетный листок от марта месяца, где четко написана сумма задолженности предприятия перед работником. Мы обртились в прокуратуру... но она нам ничем не помогла... Предприятие написало в прокуратуру в ответ на запрос, что была проведена внутренняя проверка на предприятии и были выявлены нарушения в документах (трудовых договорах, локальных актах и т.п.) . В результате задолженности по з/п не имеется. Всё, так нам и ответили с прокуратуры... сама прокуратура проверку не проводила на предприятии, у нас ничего не запрашивали.. Подскажите, на каком основании мог быть сделан перерасчет з/п после смерти работника... Наследникам и иждивенцу, находящемуся на день смерти на иждивении у умершего, ничего не выплатили и не собираются... Расскажите, какие у нас должны быть дальнейшие действия, к чему готовиться при обращении в суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ксения! Невыплаченная заработная плата умершего (примите мои искренние соболезнования в связи с кочиной Вашего дедушки) должна быть включена в наследственную массу. Поэтому любой из наследников вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту незаконного удержания денежных средств и в суд с соответствующим исковым заявлением. Для составления такого искового заявления следует обратиться к юристу очно.