Ребёнок хочет остаться в школе, на 10 и 11 класс, но учителя против говорят учатся слабо. Имеют право выгнать?

• г. Абакан

Ребёнок хочет остаться в школе, на 10 и 11 класс, но учителя против говорят учатся слабо. Имеют право выгнать?

Ответы на вопрос (3):

Если это обычная общеобразовательная школа, то не имеют право. Пишите заявление на прием в 10 класс.

Здравствуйте, Татьяна!

Закон "Об образовании" не предусматривает возможность не принятия ребенка для учебы в 10 и 11 классах лишь на основании слабой успеваемости.

Согласно ч. 4 ст. 67 Закона "Об образовании" предусмотрено лишь 1 основание для отказа приема в образовательное учреждение отсутствия в нем свободных мест.

Ваш ребенок имеет полное право получить среднее образование в "родной" школе.

Единственно, на успеваемость придется поднажать.

С уважением,

В.В.Беспалов

Все основания для исключения из школы предусмотрены в Уставе школы.