Схема с переуступкой квартиры от подрядчика - правомерная покупка или возможный обман?

• г. Воронеж

Хочу купить квартиру в строящемся доме у подрядчика.

Подрядчик - официальное юридическое лицо.

Подрядчик использует такую схему: когда застройщик ему передает право на квартиру в счет услуг, что бы не платить налог на недвижимость (для юр. лиц это некоторая сумма), подрядчик делает сразу уступку своему сотруднику. (Дает деньги, какие сотрудник "платит" им же). И получаются чеки на оплату договора уступки.

После этого покупатель (я) покупаю у этого сотрудника квартиру тоже по переуступке. И все регистрируется в Росреестре.

Скажите, пожалуйста, такая схема может быть или меня хотят обмануть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, договор уступки прав (цессии) ст. 388 ГК, цедент- застройщик, должник - подрядчик, цессионарий - сотрудник, Вы. Форма не соблюдена, договор ничтожен. Порядок оформления переуступки зависит от того, полностью ли цедент заплатил застройщику за квартиру. Если оплата уже произведена, при заключении договора цессии продавец передает покупателю только права по основному договору (Гражданский кодекс называет это уступкой требования). По общему правилу ГК РФ в такой ситуации нет необходимости получать согласие застройщика на переуступку — достаточно его письменного уведомления. Однако обязательность согласия может быть прописана в договоре с застройщиком, поэтому стоит проверить данный факт перед заключением сделки и действовать соответственно правилам основного договора.

К уведомлению нужно отнестись очень внимательно. Например, необходимо позаботиться о доказательствах его направления и получения застройщиком. В противном случае тот имеет право с чистой совестью сказать, что ничего не знал о переуступке, и передать квартиру по завершении строительства первоначальному покупателю.

Если цедент еще не полностью рассчитался с застройщиком, то по договору цессии цессионарию переходят не только права, но и обязанности по основному договору (наряду с уступкой требования имеет место перевод долга). В таком случае обязательно требуется согласие застройщика на переуступку. Застройщики, пользуясь тем, что у них есть решающее слово в этой ситуации, нередко требуют плату за дачу согласия, стандартный размер которой обычно составляет от 1 до 5% цены первоначального договора.

Важно помнить, что согласие застройщика должно быть письменным. Рационально предусмотреть его подпись и в самом договоре цессии: это удобнее, чем создавать отдельный документ, и доказывает, что застройщик действительно видел договор переуступки. Многие строительные компании даже разработали собственные формы подобных соглашений для смены покупателей.