Спор о передаче документов - Кто прав, продавец или покупатель?

• г. Уфа

Я покупаю квартиру по договору уступки права требования у юридического лица (у подрядчика) в строящемся доме. 28 декабря 2015 года состоялась сделка, сдали документы в регпалату. Как я понимаю, после сделки сразу следующие документы переходят от продавца покупателю, т.е. мне: договор долевого участия (оригинал); справка от застройщика о согласии на уступку; справка от застройщика, что обязательства по договору долевого участия выполнены полностью, т.е. квартира оплачена; акт на взаимозачет между подрядчиком и застройщиком (платежный документ)-все оригиналы. Подрядчик справки мне (покупателю) передал. Договор долевого участия и акт на взаимозачет оригиналы не передал. Подрядчик считает что эти 2 документа принадлежат им. Я не согласна. Кто же из нас прав? Продавец или покупатель. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В законе этот вопрос не регламентирован. Поэтому нужно исходить из текста договора уступки, если договор не содержит обязанности цедента (подрядчика) передать оригиналы перечисленных вами документов, то можно попросить передать хотя-бы нотариально заверенные копии этих документов.