Спор о передаче документов - Кто прав, продавец или покупатель?

• г. Уфа

Я покупаю квартиру по договору уступки права требования у юридического лица (у подрядчика) в строящемся доме. 28 декабря 2015 года состоялась сделка, сдали документы в регпалату. Как я понимаю, после сделки сразу следующие документы переходят от продавца покупателю, т.е. мне: договор долевого участия (оригинал); справка от застройщика о согласии на уступку; справка от застройщика, что обязательства по договору долевого участия выполнены полностью, т.е. квартира оплачена; акт на взаимозачет между подрядчиком и застройщиком (платежный документ)-все оригиналы. Подрядчик справки мне (покупателю) передал. Договор долевого участия и акт на взаимозачет оригиналы не передал. Подрядчик считает что эти 2 документа принадлежат им. Я не согласна. Кто же из нас прав? Продавец или покупатель. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В законе этот вопрос не регламентирован. Поэтому нужно исходить из текста договора уступки, если договор не содержит обязанности цедента (подрядчика) передать оригиналы перечисленных вами документов, то можно попросить передать хотя-бы нотариально заверенные копии этих документов.

Спросить
Пожаловаться

Уюридического лица (подрядчик) договор долевого участия с застройщиком на строительство. Обязательства по договору полрядчиком выполнены полностью. Взаимозачет сторонами проведен. Теперь подрядчик продает квартиру в строящемся доме по договору уступки права требования. Какие документы конкретно продавец должен передать покупателю? Эти документы должны быть оригиналы? И чем все это регламентировано. Если я правильно понимаю, договором уступки подрядчик продает договор долевого участия покупателю со всеми правами и обязательствами. Спасибо.

Купил квартиру в строящемся доме, по договор уступки права требования (цессии) у подрядчика строительства. Внес на счет подрядчика денежные средства путем безналичного перевода. Подрядчик письменно уведомил застройщика об уступке права (письмо и свой оригинал договор уступки права требования). У меня на руках имеются:

1.оригинал договора на долевое участие в строительстве между подрядчиком и застройщиком;

2.оригинал договора уступки права требования между мной и подрядчиком.

3.оригинал дополнительного соглашения между мной и подрядчиком и застройщиком (суть, что застройщик не против уступки права)

4.оригинал справки об оплате договора уступки права требования

5.оригинал акт сверки счетов между подрядчиком и застройщиком, в котором указано что подрядчик выполнил свои обязательства перед застройщиком по моей квартире.

6.копии платежных поручений о перечислении денег с моего счета на счет подрядчика по договору уступки права требования.

В первоначальном договоре на долевое участие в строительстве есть пункт, что при уступке требования новый инвестор должен заключить новый аналогичный договор с застройщиком.

Застройщик требует, чтобы я заключал новый договор на долевое участие в строительстве с застройщиком.

Вопросы:

1.Могу ли я получить квартиру по имеющимся документам и не заключать новый договор сославшись, что данный пункт противоречит ГК РФ, главы 24. О перемене лиц в обязательстве.

2.Если я заключу новый договор, то теряется финансовая цепочка, что подрядчик выполнил обязательства перед застройщиком, подрядчик получил от меня деньги по договору. В этом случае, я опасаюсь, что могут возникнуть проблемы при обращении в налоговую службу при подаче заявления на получение имущественных налоговых вычетов в размере сумм, израсходованных на новое строительство либо на приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры.

Какие документы переходят покупателю при покупке жилья в строящемся доме по договору уступки права требования у юридического лица (у подрядчика)? У подрядчика договор долевого участия с застройщиком. Спасибо.

При при покупке жилья по договору уступки в строящемся доме от юридического лица (от подрядчика) переходит ли договор долевого участия оригинал между застройщиком и подрядчиком покупателю. Если нет то по какой причине. Спасибо.

Ситуация: Покупается квартира (долевое) у подрядчика. Схема покупки: ЗастройщикГенподрядчик (договор долевого участия) подрядчик (договор уступки прав требования) Я (договор уступки прав требования)

Вопрос такой: Передается ли преобретателю прав, т.е. мне (при договоре переуступки прав требования) оригинал договора на долевое строительство и оригинал уступки между подрядчиками, или только заверенные копии этих документов? Заранее спасибо.

Я покупаю квартиру по договору уступки права требования у юридического лица в строящемся доме. Дом сдается в декабре 2015 года. У юридического лица договор долевого участия с застройщиком. Юр. Лицо скоро закончит свои обязательства и получит справку от застройщика о том, что квартира оплачена. Вопрос: какие еще финансовые документы должен представить мне юр лицо-продавец кроме справки и каково должно быть содержание справки. ВОПРОС ВТОРОЙ: На днях я узнаю, юр.лицо у кого я намереваюсь купить квартиру закрывает действующее ООО и открывает новое ООО и как он выразился перекидывает все от старого ООО в новое ООО. Что все это значит? Ведь договор долевого участия с застройщиком при старом ООО. Не обманут ли меня? С уважением Амина.

Собираюсь купить квартиру в строящемся доме у подрядчика, мне сказали, что будет заключен договор уступки права долевого участия. Хотелось бы узнать, какие документы мне как попупателю должен предоставить продавец (подрядчик) и может ли подрядчик продать квартиру без тех паспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предлагают приобрести квартиру от подрядчика (юр лицо) по договору уступки права требования, между подрядчиком и застройщиком заключен ДДУ. Дом сдан и введен в эксплуатацию. Какие документы должен представить подрядчика покупателю? Какие риски для покупателя? Как впоследствии оформить право собственности на квартиру?

Дом построен. У подрядчика с застройщиком ДДУ зарегистрирован ФРС. Справка застройщика об оплате подрядчиком квартиры есть. Застройщик не возражает об уступке прав требования по данному ДДУ. Подрядчик хочет расчёта за квартиру через вексель. Чем это может грозить покупателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение