Вопросы при получении квартиры в строящемся доме с использованием уступки прав требования - возможность заключения нового договора и финансовые последствия

• г. Йошкар-Ола

Купил квартиру в строящемся доме, по договор уступки права требования (цессии) у подрядчика строительства. Внес на счет подрядчика денежные средства путем безналичного перевода. Подрядчик письменно уведомил застройщика об уступке права (письмо и свой оригинал договор уступки права требования). У меня на руках имеются:

1.оригинал договора на долевое участие в строительстве между подрядчиком и застройщиком;

2.оригинал договора уступки права требования между мной и подрядчиком.

3.оригинал дополнительного соглашения между мной и подрядчиком и застройщиком (суть, что застройщик не против уступки права)

4.оригинал справки об оплате договора уступки права требования

5.оригинал акт сверки счетов между подрядчиком и застройщиком, в котором указано что подрядчик выполнил свои обязательства перед застройщиком по моей квартире.

6.копии платежных поручений о перечислении денег с моего счета на счет подрядчика по договору уступки права требования.

В первоначальном договоре на долевое участие в строительстве есть пункт, что при уступке требования новый инвестор должен заключить новый аналогичный договор с застройщиком.

Застройщик требует, чтобы я заключал новый договор на долевое участие в строительстве с застройщиком.

Вопросы:

1.Могу ли я получить квартиру по имеющимся документам и не заключать новый договор сославшись, что данный пункт противоречит ГК РФ, главы 24. О перемене лиц в обязательстве.

2.Если я заключу новый договор, то теряется финансовая цепочка, что подрядчик выполнил обязательства перед застройщиком, подрядчик получил от меня деньги по договору. В этом случае, я опасаюсь, что могут возникнуть проблемы при обращении в налоговую службу при подаче заявления на получение имущественных налоговых вычетов в размере сумм, израсходованных на новое строительство либо на приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Николаевич, действительно, требование застройщика об оформлении прямого договора между Вами и им немного... кхм... нелогично. А отсылка к пункту договора действительно противоречит природе перемены лиц в обязательстве. Имеющихся у Вас на руках документов вполне достаточно для регистрации права собственности на квартиру (не хватает только передаточного акта, но он появится, когда Вы примете квартиру). При переоформлении же договора не все понятно с расчетами. Видимо, предполагается, что имеющиеся сейчас документы просто уничтожаются. Тогда возникают вопросы по бухучету застройщика (ведь у него на аналитических счетах идет исполнение совсем другому контрагенту). Я бы не стал в таком случае всерьез воспринимать заверения типа "Да ладно, это наши проблемы, мы бухучет перепишем". Думаю, в Вашей ситуации стоит оставить все как есть, а вот незамедлительно по сдаче дома госкомиссии (и при наступлении иных условий, коли таковые есть в первом ДДУ, права из которого Вы приобрели своей цессией) потребовать от застройщика исполнения в виде передачи квартиры. Если же здесь возникнут какие-то проволочки - тут же заявлять в суд требование о передаче квартиры по ст. 398 ГК РФ, в обеспечение требуя запрещения: 1.застройщику - осуществлять передачу ее иным лицам; 2. управлению федеральной регистрационной службы - проведения госрегистрации прав на нее.

Успехов!