Ответственность владельца машины за действия пьяного водителя - последствия и возможные последствия для меня

• г. Москва

На моей машине, которая оформлена на меня, ехал пьяный водитель, он задел пешехода, но человек жив, все хорошо, у него пострадала немного рука, и сломан палец на ноге. Водитель взял ключи у мужа с целью поехать по срочным делам, на момент взятия ключей он был трезвый. Я как владелеца машины ничего не знала и находилась далеко! Лежит ли на мне ответственность? И что мне за это будет?

Ответы на вопрос (9):

Если Вы не передавали право управления лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии, то ничего Вам не будет. К Вам как к собственнику транспортного средства потерпевший может обратиться с иском о взыскании морального вреда.

Нет если передали автомобиль трезвому человеку.

Вы освобождаетесь от ответственности, если докажете, что автомобиль незаконно выбыл из вашего владения. Доказывание незаконности выбытия будет в судебном порядке, поскольку сотрудникам полиции это обстоятельство не важно.

Ничего Вам за это не будет

Я не передавала никому машину.Она была у мужа он только он включен в страховку и имеет право ездить на моей машине,муж дал ключи в порыве желая помочь,а тот человек напился и начал кататься и задел человека,а сколько теперь с меня вправе требовать пострадавший? Я молодая мама у меня нет денег,я нигде не работаю

Если такое все же случится, (а потерпевший может и к виновному лицу иск предъявит), Вы предложите виновнику и оплатить расходы. Вред здоровью максимум может быть средней степени тяжести, это примерно до 20.000 рублей морального вреда.

вам ничего не будет раз вы находились далеко. с вас потребует, а вы с водителя изымите и еще с него можно моральный ущерб потребовать и ремонт машины.

В суде заявите о привлечении в качестве соответчика виновника ДТП.Может суд обяжет его выплатить сумму ущерба.Зависит от суда.

Никто Вам ничего не предъявит, уже давно устоялась практика, что с собственников в таком случаен ничего не взыскивают