Я и мой отец когда-то купили квартиру в общую собственность

• г. Абакан

Я и мой отец когда-то купили квартиру в общую собственность, но в последнее время наши отношения очень испортились и отец грозится, что продаст свою долю квартиры кому-нибудь, лишь бы только мне не досталась, скажите может он это сделать и как мне защитить себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей!

Статья 250 Гражданского кодекса устанавливает преимущественное право покупки согласно которого Ваш отец все таки должен сначала Вам предложить свою долю для продажи, если же все таки он этого не сделает Вы может оспаривать договор купли-продажи и требовать перевода прав и обязанностей покупателя на Вас в течение трех месяцев, но этот вопрос должен решаться только в судебном порядке.

С уважением,

Если продаст без соблюдения ст.250 ГК РФ - вы сможете осприть сделку в течение 3 месяцев и перевести покупку на себя.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если продаст без соблюдения ст.250 ГК РФ - вы сможете осприть сделку в течение 3 месяцев и перевести покупку на себя. Но к сожалению, подарить или завещать он может любому. От этого вы не можете защититься.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.