Я и мой отец когда-то купили квартиру в общую собственность

• г. Абакан

Я и мой отец когда-то купили квартиру в общую собственность, но в последнее время наши отношения очень испортились и отец грозится, что продаст свою долю квартиры кому-нибудь, лишь бы только мне не досталась, скажите может он это сделать и как мне защитить себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей!

Статья 250 Гражданского кодекса устанавливает преимущественное право покупки согласно которого Ваш отец все таки должен сначала Вам предложить свою долю для продажи, если же все таки он этого не сделает Вы может оспаривать договор купли-продажи и требовать перевода прав и обязанностей покупателя на Вас в течение трех месяцев, но этот вопрос должен решаться только в судебном порядке.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если продаст без соблюдения ст.250 ГК РФ - вы сможете осприть сделку в течение 3 месяцев и перевести покупку на себя.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Если продаст без соблюдения ст.250 ГК РФ - вы сможете осприть сделку в течение 3 месяцев и перевести покупку на себя. Но к сожалению, подарить или завещать он может любому. От этого вы не можете защититься.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

2018 год, несовершеннолетний ребёнок прописался в квартиру к матери и бабушки (у которых есть свидетельства собственности по 0.5 доли на каждую) в 2017 году (до этого ребёнок проживал в другом государстве). Я-мать теперь хочу оформить долю собственности на несовершеннолетннего ребёнка. Вопрос: можно ли ребёнку получить полагающуюся долю собственности в квартире? Сколько этой доли полагается от всей квартиры? Мне родственники сказали, что доля полагается только - ПОЛОВИНА от МОЕЙ доли в квартиры, а не от общей площади. Так ли это? И можно ли как то унаследовать всю квартиру, если моя мать (бабушка) грозится (из-за не сложившихся отношений) свою долю завещать другим своим дочерям (моим сёстрам). У моих сестёр уже есть квартиры. Я отсутствовала в стране с ребёнком последние 7 лет

. В июне 2017 года мы вернулись в квартиру и жили с бабушкой (моей матер) вместе. Прописка в России все эти 7 лет сохранялась. Т.е. за последнее время мы жили год совместно с бабушкой. Но она не ладит с нами и постоянно грозится оставить свою долю другим своим внукам и дочерям. Что делать, чтобы вся квартира досталась нам. Спасибо.

Очень прошу разъяснить мне такой вопрос. Я живу вдвоем с матерью. Квартира у нас приватизирована в равных долях. В последнее время отношения у нас с ней очень натянутые, она все время грозится завещать свою долю кому-нибудь. А недавно, когда нам принесли платежки за квартиру, я с удивлением узнал, что в нашей квартире прописано 4 человека. Объясните пожалуйста, могла ли она кого-либо прописать в квартиру без моего согласия? Когда я хотел прописать в квартиру свою жену и ребенка, мне сказали, что без ее согласия я это сделать не могу. Как же в таком случае оказалось, что в нашей квартире прописано 4 человека?

Заранее благодарен, Михаил.

У меня такой вопрос, трехкомнатная квартира досталась мужу по дарственной, 1/2 квартиры он подарил мне. в квартире прописана я и двое детей, один из них несовершеннолетний. Мы с мужем развелись, сейчас он подал иск о выделении доли в натуре. Когда ему через суд выделят долю, что он может с ней сделать без нашего согласия. Он грозится, что закроет свою комнату на замок, заселит квартирантов, продаст свою долю кому нибудь или передарит ее своему брату. Вообщем хочет нам напакостить.

После раздела 2-х комн. Квартиры с бывшим супругом мне досталась 3\4 доли, а ему 1\4. Свидетельство о собственности было оформлено на моё имя. Бывший муж грозится заселением. Очень опасаюсь этого, развод был тяжелым

Как мне быть дальше? Какие действия должен совершить бывший супруг, чтобы переоформить свою долю на себя. Каким образом он может заселиться на свою долю? Находится ли квартира в настоящее время под арестом и как это узнать? Спасибо.

Мой сын оформил кредит и купил 3 х ком. кв., оформил собственность на себя и свою подругу. Затем прописал ее и ее дочь. Отношения между ними испортились. Как он может вернуть собственность полностью себе за квартиру. Кредит оплачивает сам. Что можно сделать в этой ситуации.

При приватизации выделили сыну 1/5 доли квартиры. Он был неплатежеспособным, коммуналку не оплачивал, естественно, никакого участия как собственник в содержании квартиры не принимал. Лишь последние 15 лет оплачивает за нее налог в год в размере около 500 руб. Но в последнее время отношения с ним очень испортились. Хотели выкупить долю или обменять на гараж - не соглашается. Говорит, что вообще цыганам продаст. Как нам выкупить свою часть назад?

Наша семья (я, муж, ребенок) живем и прописаны в квартире брата мужа. В последнее время отношения с мужем испортились. Он грозится нас с ребенком выгнать из этой квартиры, а замок сменить. Имеет ли он на это право? Куда мне обращаться, если он свою угрозу выполнит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Николай. Моя мать несколько лет назад купила квартиру. Оформила ее на себя. Я в этой квартире прописан. В последнее время отношения с матерью напряженные, она грозится выписать меня из квартиры, ключи отобрала, в квартиру не пускает. Что делать в такой ситуации? Как мне не остаться без жилья.

Родители мне подарили свои доли от квартиры, а до этого мой брат подарил моей матери свою долю (в этой квартире проживали родители, я и брат). Моему брату родители купили отдельную 1-комн. Квартиру. Потом умер наш отец. Теперь в родительской квартире прописана мама, а квартира оформлена на меня (я живу отдельно). Брат женился, и его жена положила глаз на родительскую нашу квартиру. Они требуют обменяться моей маме на их 1-комн. Кв-ру (мотивируя, что у них ребенок и им нужна большая жил. площадь) или заплатить им за долю брата. Угрожают судом. Что может произойти, если мой брат подаст в суд? Можно ли отсудить его долю в квартире?

С Уважением,

Карина.

Как лучше приватизировать квартиру для ее дальнейшей купли-продажи? В квартире прописаны мой муж, наш ребенок и родной дядя мужа (нам посоветовали до приватизации квартиры выписать оттуда ребенка, что мы и собираемся сделать). Но проблема стоит в другом: дядя алкоголик и может спокойно после приватизации квартиры продать или подарить свою долю кому-нибудь другому. Скажите, что нужно сделать, чтобы этого не произошло? Спасибо большое за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение