Как оформить долю собственности на несовершеннолетнего ребенка при наличии свидетельств собственности у матери и бабушки? Какая доля полагается ребенку и от чего она рассчитывается? Что можно предпринять, если б

• г. Нижний Новгород

2018 год, несовершеннолетний ребёнок прописался в квартиру к матери и бабушки (у которых есть свидетельства собственности по 0.5 доли на каждую) в 2017 году (до этого ребёнок проживал в другом государстве). Я-мать теперь хочу оформить долю собственности на несовершеннолетннего ребёнка. Вопрос: можно ли ребёнку получить полагающуюся долю собственности в квартире? Сколько этой доли полагается от всей квартиры? Мне родственники сказали, что доля полагается только - ПОЛОВИНА от МОЕЙ доли в квартиры, а не от общей площади. Так ли это? И можно ли как то унаследовать всю квартиру, если моя мать (бабушка) грозится (из-за не сложившихся отношений) свою долю завещать другим своим дочерям (моим сёстрам). У моих сестёр уже есть квартиры. Я отсутствовала в стране с ребёнком последние 7 лет

. В июне 2017 года мы вернулись в квартиру и жили с бабушкой (моей матер) вместе. Прописка в России все эти 7 лет сохранялась. Т.е. за последнее время мы жили год совместно с бабушкой. Но она не ладит с нами и постоянно грозится оставить свою долю другим своим внукам и дочерям. Что делать, чтобы вся квартира досталась нам. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Ваш ребёнок имеет пока только право пользования квартирой как член вашей семьи (ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ):

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Вы можете передать часть принадлежащей вам доли в праве собственности на квартиру ребёнку в любом размере на ваше усмотрение.

Бабушка может завещать свою долю любому лицу, заставить её завещать именно вам вы не можете в соответствии с п. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ:

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, включить в завещание иные распоряжения.