Как защитить свои права после раздела 2-х комн. квартиры с бывшим супругом и предотвратить его заселение?

• г. Томск

После раздела 2-х комн. Квартиры с бывшим супругом мне досталась 3\4 доли, а ему 1\4. Свидетельство о собственности было оформлено на моё имя. Бывший муж грозится заселением. Очень опасаюсь этого, развод был тяжелым

Как мне быть дальше? Какие действия должен совершить бывший супруг, чтобы переоформить свою долю на себя. Каким образом он может заселиться на свою долю? Находится ли квартира в настоящее время под арестом и как это узнать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый вечер!

Я сейчас Вас немного поправлю, если ошибусь - тогда уточните вопрос. Свидетельство о собственности было оформлено, судя по всему, на Вас на 3/4 доли, так? Ваш супруг, похоже, просто не оформлял свою часть.

Заселиться самовольно он не сможет. Вашему бывшему супругу для этого необходимо будет обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования квартирой. Исхожу из вопроса. Квартира 2-х комнатная. Совместно проживать не можете по причине плохих отношений. Теперь произведите расчет. Берете жилую площадь квартиры и высчитываете 1/4 долю в метрах квадратных. Если его доля в метрах получается меньше любой из двух комнат, у Вас появится возможность в суде поставить вопрос о принудительной выкупе доли Вашего бывшего супруга. Но серьезно подойдите к мотивировке требований.

Всего доброго,

С уважением,