Может ли мать прописать кого-либо в квартиру без согласия собственника?

• г. Москва

Очень прошу разъяснить мне такой вопрос. Я живу вдвоем с матерью. Квартира у нас приватизирована в равных долях. В последнее время отношения у нас с ней очень натянутые, она все время грозится завещать свою долю кому-нибудь. А недавно, когда нам принесли платежки за квартиру, я с удивлением узнал, что в нашей квартире прописано 4 человека. Объясните пожалуйста, могла ли она кого-либо прописать в квартиру без моего согласия? Когда я хотел прописать в квартиру свою жену и ребенка, мне сказали, что без ее согласия я это сделать не могу. Как же в таком случае оказалось, что в нашей квартире прописано 4 человека?

Заранее благодарен, Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил!

Вероятно выяснять откуда в квартире прописаны не два, а четыре человека Вы уже будете в судебном порядке, так как в порядке ст.679 ГК без Вашего согласия в квартиру не могли быть вселены иные граждане.

С уважением,

Паспортный стол грубо нарушил закон, зарегистрировав двух лиц по месту жительства в Вашей квартире. Вселение возможно только с согласия всех собственников жилого помещения (ст.246, 288 Гражданского кодекса РФ, Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию). На этот основании Вам отказали при попытке зарегистрировать родственников в квартире. Вам следует обратитьсяв суд с заявлением об обжаловании действий паспортного стола. Между тем Вам стоит поторопиться. Согласно ст.256 Гражданско-процессуального кодекса РФ гражданин вправе обратиться в суд с такого рода заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Однако, причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления. С уважением,

С уважением,