Минимальный период отдыха между сутками работы и невозможность проведения дежурства на протяжении целого месяца

• г. Москва

Поясните, пожалуйста, минимальный период отдыха между сутками. Может ли человек, отработав пятидневную неделю, взять дежурство с субботы 8.00 до воскресенья 8.00, а в понедельник приступить опять к пятидневной недельной работе. И на что можно сослаться, чтобы убедить в невозможности такой работы на протяжении целого месяца.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Мне не надо жаловаться, я должна убедить руководителя, что так делать нельзя.

ст. 110 ТК РФ.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

ст 111 ТК РФ.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.