Нарушение трудового законодательства - один выходной день без двойной оплаты и изменение графика работы

• г. Мурманск

Такой вопрос. У нас пятидневной рабочая неделя, воскресенье, понедельник выходной. Но на этой неделе у нас один выходной воскресенье, работодатель сказал что понедельник 23.04 работаем (в наш законный выходной), без двойной оплаты, т.е дальше 6 дней работаем до воскресенья. Дальше воскресенье 29, понедельник 30, вторник 1.05 выходные.

Мы видим что нарушаеться трудовое законодательство, или мы не правы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если согласно трудовому договору понедельник у Вас выходной, то работодатель должен оплатить его в двойном размере.. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

У работника пятидневная рабочая неделя со вторника по субботу выходные дни воскресенье и понедельник. Должен ли работодатель переносить выходной с понедельника на вторник, так как в понедельник 8 марта 2021 г.

Скажите как добиться у работодателя оплату в двойном тарифе или выходной, если мне нужно выйти в праздничный день на работу. Работодатель объясняет что у меня скользящий график и суммированная рабочая неделя. Работаю пять дней в неделю два выходных (воскресенье и среда).?

К вопросу 705190. Предоставление выходных дней при 6-ти дневной рабочей неделе.

Меня не удовлетворил ответ госпожи Лигостаевой А.В. на мои вопросы:

Могу ли я брать выходной день на текущей рабочей неделе, кроме воскресенья? Или только на следующей неделе, за отработанную ранее субботу? В одном рабочем дне-8 рабочих часов.

Поясняю ситуацию: в нашем подразделении по штатному расписанию два сотрудника одним из которых являюсь я. Рабочая неделя - 6 дней по 8 рабочих часов каждый, выходной-воскресенье. По субботам мы работаем по-очереди через неделю. Я спрашиваю: могу ли я брать выходной день на текущей рабочей неделе, кроме воскресенья? Или только на следующей неделе, за отработанную ранее субботу, как утверждает наш нынешний руководитель. Но тогда получается, что одна неделя-48 часов, другая-32 часа.

Прошу ответить на мои вопросы, заранее благодарю.

У меня при пятидневной рабочей неделе два выходных всегда воскресенье и понедельник. 8 марта праздничный выходной для всех. Имой выходной совпадают. Обязан ли мне работодатель предоставить выходной во вторник 9 марта. Тоесть день последующий после праздника?

В договоре написано: "Еженедальная рабочая неделя составляет 40 часов в неделю, которое распределяется на 6-дневную рабочую неделю, с понедельника по воскресенье, а также на праздничные дни." Работаем 5 дней в неделю (40 часов). Суббота и воскресенье - выходные. Приходиться выходить иногда также и в субботу. Но она оплачивается как обычный рабочий день, не в двойном размере. Законно ли это? Ведь получается 48 часов в неделю. Работодатель аргументирует свои действия тем, что в договоре у нас 6-дневная рабочая неделя.

Вопрос такой: у меня рабочая неделя со вторника по субботу, а воскресенье и понедельник выходные дни. День 8 марта перенесен на 9 марта, но у меня этот день выходной. Работодатель говорит, что на работу мне выходить как обычно, т.е. 10 марта. Прав ли он.

Выходной - понедельник, суббота и вокресенье - "скользящий" выходной. Если после больничного или отпуска выходишь на работу не с начала недели а, например в среду то администрация требует работать эту неделю с одним выходным днем. Законно ли требование администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю водителем. 5-ти дневная рабочая неделя, с 9 до 18 часов. Выезжаю в коммандировку в воскресенье, 5 дней мы работаем в другом городе, и в субботу возвращаемся. Работодатель дал мне подписать приказ о привлечении к работе в выходные дни в котором написано, что один выходной оплачивается в двойном размере, а другой выходной в одинарном размере с предоставлением оотгула в понедельник. Законно ли это? Я бы хотел оплату в двойном размере за оба выходных, так возможно?

Скажите пожалуйста. У меня в трудовом договоре прописано 5 дневная рабочая неделя с 2 выходными суббота воскресенье. Может ли работодатель в одностороннем порядке изменить выходные. Перенести на воскресенье понедельник без моего согласия.

Мой график работы - 4 дня в неделю, выходные - понедельник, суббота и воскресенье.

Если какой-либо праздник выпадает на субботу, воскресенье или понедельник, то, как правило, понедельник для всех становится нерабочим днем (т.е. согласно 112 статьи, выходной переносится).

В моем случае (неполная рабочая неделя), должна ли я вместе со всеми выходить во вторник или я выхожу в среду, поскольку мой выходной совпал с официальным выходным днем.

При ответе огромная просьба указывать статью ТК, на которую вы опираетесь. Это облегчит мой диалог с Отделом кадров.

Заранее огромное спасибо за консультации.

С уважением,

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение