Вопросы прописки и правового статуса в семейной ситуации - можно ли выписать ребенка без согласия матери?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в нашей семейной ситуации. Я, муж (брак не зарегистрирован) и наш 11-месячный сын проживаем в квартире свёкров. По документам квартира принадлежит дяде мужа, и он в ней прописан вместе со своей матерью. Сам этот дядя и бабушка живут в квартире, в которой прописаны свёкры, мой муж и наш сын. Квартира принадлежит свекрови по документам. Свекровь с братом решили поменяться квартирами, и просят моего мужа выписать ребёнка куда-нибудь на время, а потом якобы свекровь его пропишет в свою квартиру, т.е. в ту, в которой мы сейчас и живём. На самом деле свекровь не собирается прописывать моего ребёнка, а для меня это вопрос принципа, т.к. старший брат моего мужа прописал свою дочь по своему адресу. Могут ли свекровь с братом выписать моего ребёнка без моего согласия? Ребёнок не жил по месту регистрации, его отец тоже. Я зарегистрирована в квартире своих родителей, собственного жилья не имею. Могут ли органы опеки принудить моих родителей прописать моего сына у себя? Квартира моих родителей гораздо меньшей площади, и там ещё прописана моя сестра, т.е. всего 4 человека. Может ли заключение брака как-то повлиять?

Ответы на вопрос (3):

Ваше согласие на снятие ребенка с регистрационного учета обязательно. Однако, если снимите ребенка с учета, органы опеки уже не смогут обязать Вашего супруга зарегистрировать ребенка. Тем более, что собственником жилья он не является.

Здравствуйте.

Если вы против, то снять с регистрационного учёта вашего ребёнка из указанной квартиры возможно только в судебном порядке.

Они смогут совершить сделку, а потом новый собственник в суде может поставить вопрос о снятии ребенка с регучета. Непосредственно проведению сделки это не мешает.